UA
 

Нефтяные переговоры в Дохе под угрозой срыва

Русская служба DW,  17 апреля 2016, 18:12
106
19632
Нефтяные переговоры в Дохе под угрозой срыва
Фото: twitter.com/WaelMahdi
Нефтедобытчики с существенным опозданием начали работу над проектом соглашения

Отказ Ирана от участия в переговорах о замораживании добычи нефти грозит их срывом.

Проходящие в катарской Дохе переговоры между членами ОПЕК, Россией и Казахстаном о замораживании объемов добычи нефти были начаты с многочасовым опозданием из-за конфликтующих позиций Ирана и Саудовской Аравии. "Поскольку мы не хотим подписывать план о замораживании, отсутствует и необходимость нашего присутствия в Дохе", – заявил ранее в тот же день иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане.

По его словам, Иран намерен увеличить объемы добычи нефти, превысив уровень в четыре миллиона баррелей в день, сохранявшийся до отмены санкций. По мнению рыночных аналитиков, отказ Ирана от участия в переговорах грозит их срывом, поскольку Саудовская Аравия едва ли будет готова отдать свою долю рынка Тегерану.

Осложнение переговоров

По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на неназванного представителя Эквадора, в Дохе есть план общей договоренности, формулировки которой дорабатываются. В свою очередь, Reuters, ссылаясь на инсайдеров, сообщает об осложнившей консультации резкой смене позиции Саудовской Аравии.

Помимо Ирана, в переговорах не участвуют также США и Норвегия. Изначально предполагалось, что добычу нефти на уровне января 2016 года заморозят до октября, когда состоится новый раунд переговоров в Москве. Между тем, существуют предположения, что уже до января нефти произвели так много, что заморозка ее добычи не приведет к росту цен.

Цены на нефть обрушились в 2014-2015 годах почти на 70%. Несмотря на их небольшое повышение в последнее время, эксперты не предполагают скорой стабилизации рынка.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: нефтьИранСаудовская АравияпереговорыКатарДохадобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...