UA
 

Зимбабве напечатает "заменители" долларов США

Корреспондент.biz,  5 мая 2016, 18:17
79
12586
Зимбабве напечатает  заменители  долларов США
Зимбабвийский доллар

В этой африканской стране закончились доллары, используемые вместо национальной валюты.

В Зимбабве начнут выпускать новые банкнтоы, эквивалентные по номиналу доллару США. Такое решение принял Центробанк страны в условиях дефицита американской валюты наличными, говорится в материалах регулятора.

В обращение будут введены зимбабвийские бонды, эквивалентные $2, $5, $10 и $20. Ожидается, что Африканский экспортно-импортный банк поддержит ЦБ Зимбабве 200 миллионами долларов США.

"Заменители" американских долларов могут быть выпущены в течение ближайших двух месяцев, а пока регулятор обсуждает дизайн купюр.

Ранее в Зимбабве были введены местные монеты, привязанные к доллару США, номиналом в один, пять, десять и 25 центов.

Напомним, президент Зимбабве Роберт Мугабе выступил на церемонии открытия парламента с речью, которую он уже произносил. 91-летний лидер (старше всех президентов) прочел 25-минутную речь до конца, по всей видимости, не заметив ошибки.

Коллекционеры назвали самую красивую банкноту года


Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира. В 2000-е годы в стране прошел тяжелый экономический кризис, достигший пика в 2008 году, когда государственный долг стал равен 131 процент ВВП, инфляция составила 231 миллион процентов, а ВВП упал на 17,76 процентов.

Тогда власти Зимбабве отказались от национальной валюты и стали использовать для расчетов доллар США и южноафриканский ранд.

В пршлом году Reuters писал, что гражданам Зимбабве приходится рассчитываться квадриллионами местных долларов, чтобы купить хотя бы один доллар США.

Зимбабвийский долларо рекордно обесценился
ТЕГИ: инфляцияЗимбабведолларбанкноты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...