UA
 

Банкиры требуют прекратить выплаты вкладчикам Сбербанка

Корреспондент.net,  12 февраля 2008, 15:38
0
26
Банкиры требуют прекратить выплаты вкладчикам Сбербанка
Фото: Reuters
Банкиры требуют прекратить выплаты вкладчикам Сбербанка

Ассоциация украинских банков требует прекратить дальнейший рост инфляции путем немедленного приостановления выплат вкладчикам Сбербанка СССР.

Президент АУБ Александр Сугоняко заявил, что запланированный дефицит сведенного госбюджета в январе составлял 3,4 %, в то время, как должен быть не больше 2%.

Он отметил, что если Украина совместит инфляционные процессы в стране и запланированный на уровне 3,4% дефицит бюджета, то это лишь будет способствовать дальнейший росту инфляции в стране.

По мнению Сугоняко, рост инфляции реально будет удержать на уровне прошлого года, но для этого нужно выполнить ряд условий. В частности нужно уменьшить дефицит бюджета, сократить кредитование населения и соответственно увеличить кредитование предприятий, чтобы содействовать развитию экономики.

По данным на 31 января Ощаднбанк перечислил на счета 1,389 миллиона украинцев компенсации в размере 200 долларов каждому по утраченным вкладам в Сбербанке СССР.

11 января в Украине начали выдавать вклады по долгам Сбербанка СССР. 23 января Кабинет министров выделил Ощадбанку второй с начала нынешнего года транш - 100 млн долларов для компенсации вкладов. Ранее правительство принял постановление о порядке перечисления средств госбюджета на счет Ощадбанка для осуществления компенсационных выплат.

В очередях за вкладами погибли несколько человек. Представители Партии рерионов обвинили Тимошенко в смертях вкладчиков Сбербанка.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: экономикаВклады в Сбербанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...