UA
 

Компания с Кипра будет добывать золото в Украине

Корреспондент.biz,  2 сентября 2016, 12:47
175
13945
Компания с Кипра будет добывать золото в Украине
На Закарпатье будут добывать металлы

Малоизвестный инвестор получил лицензии на добычу полиметаллических руд на Закарпатье.

Зарегистрированная на Кипре компания Avellana Gold получила три лицензии на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине. Американские представители компании и Государственная служба геологии и недр провела официальную встречу для обсуждения основных условий сотрудничества и получения гарантии ее долгосрочности. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Предполагается, что это будет первый индустриальный проект такого высокого уровня по подземной добыче металлов. Как отмечено, компания согласна инвестировать частный капитал, довести проект до конкуренции и дать старт в сроки обусловлены лицензионными условиями.

"От государства мы хотели бы получить только две гарантии. Первая: сигнал, что стране действительно необходим большой проект по добыче и обогащению полиметаллических руд и, вторая - гарантия того, что лицензионные условия и регуляторные правила в сфере недропользования будут стабильными при реализации проекта", - сказал глава компании Avellana Gold Браен Сэвидж.

Руководитель Госгеонедр Николай Бояркин сообщил, что это один из крайне важных якорных, к реализации которого служба шла не один месяц. "Одна из наших задач - это включение его в перечень базовых на уровне инвестиционных проектов страны", - отметил чиновник.

При условии успешной реализации украинская сторона рассчитывает на запуск еще 2-3 конкурентоспособных проектов, которые имеют свои аналоги в Канаде, Австрии, Африке. 

Месторождения янтаря намерены продавать на аукционах

Согласно информации на сайте компании, она зарегистрирована на Кипре и занимается приобретением, разведкой и разработкой минеральных ресурсов, в первую очередь, в Украине и соседних странах Восточной Европы. Детальных данных о работе компании нет.  

Компания намерена развивать Мужиевское, Береговское и Квасовское месторождения, которые содержат золото, серебро, cвинец и цинк. 

Украинское представительство Avellana Gold возглавляет Николай Гожик, который ранее был главным инженером ООО "Закарпатполиметаллы", директором ООО "Сауляк". Он участвовал в оценке резервов Мужиевского золото-полиметаллического месторождения, Тарасовского титано-циркониевого месторождения, золоторудного месторождения Сауляк.

Напомним, ранее сообщалось, что голландцы будут добывать сланцевый газ на Донбассе.

ТЕГИ: УкраиназолотоЗакарпатьеполезные ископаемыеКипрдобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...