UA
 

Украина упала в рейтинге экономической свободы

Корреспондент.biz,  15 сентября 2016, 17:28
67
10801
Украина упала в рейтинге экономической свободы
Фото: Корреспондент.net
Хуже обстоят дела с обеспеченностью денег и свободой международной торговли

Россия на 102 месте, Украина на 135-м.

Украина упала на 7 позиций в мировом рейтинге экономической свободы и заняла 135 место. Об этом говорится  в ежегодном докладе "Экономическая свобода мира: 2016". Исследование проводил канадский Институт Фрейзера совместно с Украинским обществом экономических свобод.
 
По сравнению с прошлым годом Украина потеряла позиции по таким показателям: размер государства в экономике (с 6,8 до 6,5), обеспеченность денег (с 6,5 до 5,9), свобода международной торговли (с 6,8 до 6). 10 - наибольший показатель экономической свободы.
 
При этом улучшилось состояние правовой системы и прав собственности (с 4,8 до 4,9), а также регулирование банковской сферы, бизнес и рынка труда (с 6,2 до 6,7).
 
Согласно данным, хуже всего в Украине обстоят дела с обеспеченностью деньгами (153 место в мире) и свободой международной торговли (131 место). 
 
Рейтинг стран по экономической свободе возглавили Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. В ТОП-10 также вошли Грузия, Ирландия, Маврикий и Объединенные Арабские Эмираты, а Австралия и Великобритания разделили 10-ю позицию.
Россия оказалась на 102 позиции.
 
Напомним, ранее сообщалось, что Украина по инновациям оказалась ниже Чили и РФ.
ТЕГИ: Украинарейтингбизнесэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...