UA
 

В Украине растут долги по зарплатам – Арбузов

Корреспондент.biz,  19 сентября 2016, 13:49
74
5874
В Украине растут долги по зарплатам – Арбузов
Фото: Корреспондент.net
В Украине стремительно растут долги по зарплате

Ситуация продолжает ухудшаться как в отраслевом, так и в региональных разрезах, утверждает бывший чиновник.

В Украине сумма долгов по зарплате превысила психологическую отметку в два миллиарда гривен и ситуация продолжает ухудшаться как в отраслевом, так и в региональных разрезах. Об этом сообщил экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов на своей странице в Facebook.

По его данным, сумма задолженности перед работниками образования с начала этого года выросла в 2,52 раза, сельского хозяйства – в 1,6 раза, операций с недвижимостью – в 1,9 раза. А в трех областях – Ивано-Франковской, Черновицкой и Николаевской – долги экономически активных предприятий по выплате зарплат почти удвоились. Основная сумма долга сформирована на предприятиях промышленности и транспорта – более 80%, подчеркнул Арбузов.

"При этом потуги решить проблему невыплат зарплат уже трех составов Кабмина приводят к обратному результату. В постмайданный период (с февраля 2014 года) сума долгов по зарплате утроилась. Правительственный "План неотложных мер по погашению задолженности по заработной плате", утвержденный в июле текущего года, результатов также не обещает. Такими темпами недалеко и до рекордных 6-7 миллиардов гривен – именно такая сумма была в 1998-2000 годах", – отметил экс-чиновник.

 

По мнению бывшего главы Нацбанка, при отсутствии дисциплины работодателей, у которых зачастую нет средств на погашение задолженности, нужны принципиально другие решения.

"Например, в России сейчас прорабатывается вопрос подготовки законопроекта, которым будет установлен приоритет заработной платы перед другими выплатами, в том числе налоговыми. На мой взгляд, в Украине также следует обдумать такую новацию, поскольку сейчас наблюдается явный крен в сторону бюджетной поддержки бедных, а не предоставления им возможности зарабатывать самим", – добавил Арбузов.

Также, по его мнению, стоит зафиксировать выплату в приоритетном порядке зарплаты не выше средней по отрасли/области. Такой шаг, в частности, поможет избежать злоупотреблений в плане вывода средств под видом высоких зарплат руководства предприятий.

Как сообщал Корреспондент.net, задолженность по зарплатам в Украине к 1 августа выросла на 8,8% и составила 2,046 миллиарда гривен.

ТЕГИ: зарплатыАрбузовзарплатазадолженность по выплате зарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...