UA
 

Нафтогаз препятствует выходу Укртрансгаза из своей структуры - эксперт

Корреспондент.biz,  19 сентября 2016, 15:34
2
1007
Нафтогаз препятствует выходу Укртрансгаза из своей структуры - эксперт
МЭРТ приказом от 7 сентября внесло изменения в устав НАК Нафтогаз-Украины

Госкомпания боится потерять значительные инвестиции.

Руководство компании Нафтогаз препятствует выходу Укртрансгаза из своей структуры, несмотря на требования Третьего энергопакета. Об этом в комментарии Деловой столице заявил Виктор Меркушев, член президиума Энергетической ассоциации Украины.

"Нафтогаз видит, как подконтрольный ему оператор ГТС реально уходит из-под опеки, из-под ежеминутного, ежечасного контроля. Сегодня управление Укртрангазом превратилось в ежедневное управление со стороны НАКа. Не может компания такого масштаба с такими задачами работать в таком режиме", - сказал эксперт.

Меркушев отметил, что НАК Нафтогаз, фактически являясь монополией, из-за потери ГТС лишится значительных инвестиций.

"Нафтогаз занимает монопольное положение и решает, кого пустить в систему, а кого не пустить. Теперь, согласно принятому постановлению МЭРТ, решения по инвестиционным планам будут приниматься без участия НАКа. А это серьезный кусок, от которого никто не хочет уходить", - заявил Меркушев.

Ранее Минэкономразвития приказом от 7 сентября внесло изменения в устав НАК Нафтогаз-Украины. Согласно нововведениям, Кабинет министров Украины получил полный доступ к управлению газотранспортной компанией Укртрансгаз.

Нафтогаз заработал 20 млрд за полгода

ТЕГИ: ГТСНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...