UA
 

Украина остается рискованной страной для инвесторов – Арбузов

Корреспондент.biz,  16 ноября 2016, 17:02
93
2573
Украина остается рискованной страной для инвесторов – Арбузов
Фото: facebook.com/SergiyArbuzov
Сергей Арбузов

От инвестиционного кредитного рейтинга Украину отделяют еще шесть ступеней, отмечает экс-глава Нацбанка.

Украине нужно подняться на шесть ступеней, чтобы достичь минимального инвестиционного уровня кредитного рейтинга. Такое мнение высказал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, комментируя недавнюю новость о присвоении Украине агентством Fitch рейтинга (В-).

"Изменение кредитного рейтинга Украины с состояния "дефолт представляется реальной возможностью" (ССС) до "мусорного" уровня (В-) вызвало бурную радость у властей… Хотя агентство Fitch по сути заявило, что Украина еще не скоро выберется с "мусорных" ступеней", – написал Арбузов.

Бывший чиновник считает, что причина этого – высокая инфляция.

"В рейтинговом агентстве не верят в способность властей уменьшить ее уровень до 4,6% (это одна из планок для получения рейтинга, соответствующего инвестиционному уровню) даже к 2019 году. Плюс высокие политические риски и слабость банковской системы", – отметил он.

Арбузов считает, что с точки зрения инвестора, Украина по-прежнему остается слишком рискованной страной. "Многим крупнейшим инвестиционным фондам прямо запрещено вкладывать средства в страны с "мусорным" рейтингом. Поэтому не стоит ожидать, что инвесторы завалят Украину инвестиционными предложениями. Бума инвестиций (ни прямых, ни портфельных) в ближайшей перспективе не случится", – прогнозирует он.

Как сообщал Корреспондент.net, Fitch Ratings прогнозировало рост экономики Украины в 2017 году на уровне не более 2%.

 

 

 

 

ТЕГИ: рейтингинвестицииFitchАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...