UA
 

Украина будет зарабатывать на хранении газа из ЕС

Корреспондент.biz,  24 ноября 2016, 16:07
100
12402
Украина будет зарабатывать на хранении газа из ЕС
В Украине 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 31 млрд кубометров

Подписаны договора с тремя компаниями – тестовые поставки газа ожидаются в декабре.

Компания Укртрансгаз подписала соглашения о транспортировке и хранении природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) с немецкой TrailStone Energy LLC и швейцарской DufEnergy Trading SA.

"Украина открыла свой газовый рынок европейским поставщикам, на сегодняшний день заключено уже три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах", – говорится в сообщении Укртрансгаза.

В пресс-службе напомнили, что TrailStone, DufEnergy и французская Engie, с которой аналогичный договор был подписан в октябре, до последнего времени продавали газ украинским трейдерам на государственной границе.

"Мы активно работаем над привлечением европейских трейдеров для работы на украинском газовом рынке. Ожидаем тестовые поставки уже в декабре", – отметил президент Укртрансгаза Игорь Прокопив.

Благодаря подписаным соглашениям, компании смогут самостоятельно поставлять газ в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж отечественным трейдерам и потребителям.

Напомним, Укртрансгаз эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 31 млрд куб. м.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее была названа цена европейского газа для Украины.Так, Нафтогаз покупал природный газ у европейских поставщиков в третьем квартале нынешнего года по средней цене $187 за 1 тыс. куб. м по сравнению со $191 в первом квартале и $224 – в четвертом квартале прошлого года.

ТЕГИ: газтрейдерУкртрансгазПХГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...