UA
 

Работники Укрспирта грозятся поставить под Кабмином палаточный городок

Корреспондент.biz,  14 декабря 2016, 22:03
0
6825

Под стенами Кабинета министров прошла акция протеста, в ходе которой озвучили список требований к правительству.

Работники государственного предприятия Укрспирт при поддержке профсоюза работников АПК в ГП Укрспирт в среду, 14 декабря, вышли на акцию протеста под Кабинет Министров Украины, сообщают Українські новини.

Участники акции, в частности, выражали протест против назначения временно исполняющего обязанности директора предприятия Олега Дрожжина. По их словам, после этого назначения на госпредприятии начались массовые увольнения и закрытие заводов концерна без логических причин. Кроме того, участники митинга подозревают нынешнее руководство предприятия в массовом производстве и сбыте нелегального спирта. 

Под Кабмин митингующие принесли с собой список требований к министру аграрной политики и продовольствия Тарасу Кутовому и премьер-министру Владимиру Гройсману. Эти требования, по словам организаторов акции, укладываются в общие рамки работы выборных профсоюзных органов и не противоречат действующему законодательству Украины. В частности, протестующие потребовали поддержать разработанный профсоюзом законопроект "О демонополизации спиртовой отрасли при участии трудовых коллективов (который подразумевает приватизацию с учетом интересов трудовых коллективов), обеспечить прозрачный конкурс на должность руководителя Укрспирта, а также прекратить давление на профсоюзы концерна. 

Кроме того, в список требований вошли:

- отмена постановления правительства Николая Азарова №672 от 28.07.2010 "Об образовании Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности", которое, по мнению профсоюзов, повлекло за собой расцвет коррупции в отрасли;

- принятие закон об обязательности использования биотоплива на территории Украины, что позволило бы увеличить мощности производства, а спиртовые заводы - перепрофилировать на производство биотоплива, увеличить количество рабочих мест и поступления в бюджет;

- разрешить платить налоги не по месту регистрации госпредприятия Укрспирт, а в местные бюджеты по месту расположения предприятий спиртовой отрасли.

В ходе митинга также было объявлено о создании радикальной организации "Стоп незаконный спирт", которая будет действовать вместе со СМИ и правоохранительными органами с целью препятствования нелегальному обороту "черного" спирта.

Протестующие заявили, что в случае невыполнения их требований они готовы начать бессрочную акцию с установлением палаточного городка напротив здания Кабмина.

Кутовой: Приватизация Укрспирта - ключевой приоритет

ТЕГИ: протестакцияКабмин УкраиныУкрспирт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...