UA
 

Чорновил прогнозирует ратификацию протоколов по ВТО до июня

Корреспондент.net,  20 февраля 2008, 17:04
0
8
Чорновил прогнозирует ратификацию протоколов по ВТО до июня
Фото: kievgrad.com
Чорновил прогнозирует ратификацию протоколов по ВТО до июня

Депутат от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета по иностранных делам Тарас Чорновил уверен, что Верховная Рада ратифицирует протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию в мае-июне.

Чорновил отметил, что сейчас в парламенте сложилась не наилучшая ситуация для ратификации необходимых для вступления в ВТО документов, но он уверен, что все будет сделано вовремя. "Мы можем говорить, но, думаю, в мае-июне состоится ратификация", - сказал он.

При этом он отметил, что вступление в ВТО и необходимые для этого законопроекты неприемлемы только для фракции Коммунистической партии, все же остальные парламентские силы готовы к ратификации.

"Они (КПУ) снова выставят транспаранты, будут пытаться блокировать, но мы проголосуем", - уверен регионал.

Чорновил также прогнозирует, что в парламенте могут быть также проведены слушания перед ратификацией вступления в ВТО. При этом он отмечает, что его уверенность в ратификации свидетельствует - роспуска Рады и проведения внеочередных выборов не будет.

Как сообщалось, 5 февраля в Женеве Виктор Ющенко и Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО.

ВТО предоставила Украине пять лет переходного периода для адаптации отдельных ее норм и положений и обнародовала условия вступления Украины в организацию.

После церемонии подписания протокола о вступлении Ющeнко выразил убеждение, что почти все отрасли украинской экономики, в первую очередь металлургическая и химическая, выигрывают от вступления Украины во ВТО, а также пообещал, что Украина будет способствовать вступлению в ВТО России.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: вступление в ВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...