UA
 

В Украине наблюдается сокращение инвестиций – Арбузов

Корреспондент.biz,  1 марта 2017, 11:32
42
3902
В Украине наблюдается сокращение инвестиций – Арбузов
Фото: facebook.com/SergiyArbuzov
Арбузов проанализировал инвестиции в Украину

В отраслевой структуре вложений наблюдается резкий крен в сторону сельского хозяйства, заявляет экс-министр.

Капитальные инвестиции в Украине сократились более чем в два раза по сравнению с докризисным периодом. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

При этом в отраслевой структуре капвложений наблюдается резкий крен в сторону сельского хозяйства, а также государственного управления и обороны.

"В структуре ВВП они сократились на 2,1 п.п. и в 2016 году составляли всего 13,8% ВВП. В долларовом эквиваленте инвестиции уменьшились более чем вдвое, если сравнивать с 2013 годом. В отраслевой структуре капвложений наблюдается резкий крен в сторону сельского хозяйства, а также государственного управления и обороны: доля этих отраслей выросла в структуре на  7 и 3 п.п. соответственно. Капитальные инвестиции в сельское хозяйство, даже с учетом двукратного роста в структуре, все равно в долларовом эквиваленте остаются меньшими, чем до кризиса. Остальные отрасли в структуре инвестиций остались на прежнем уровне, а в большинстве – сократились. Наиболее значимо сжались инвестиции в строительстве (минус 4 п.п.) и распределении электроэнергии, газа и воды (минус 3 п.п.).", - написал он.

В сухом остатке, по мнению Арбузова, наблюдается не рост инвестиций, а их сокращение и перераспределение в пользу аграрного сектора.

"Ничего удивительного, что в стремящейся в Европу Украине бизнес вкладывает в сельское хозяйство - он уверен в продаже продукции. Чего не скажешь о машиностроителях, для которых ключевые покупатели - рынки стран СНГ практически закрыты", - добавил он.

Напомним, ранее Арбузов заявлял, что Украина остается рискованной страной для инвесторов.

В то же время по официальной статистике объем иностранных инвестиций в украинскую экономику вырос и на 1 октября 2016 года составил 45,152 миллиарда долларов, что на 2,618 миллиарда долларов, или на 6,2 процента, больше показателя на начало года на уровне 42,535 миллиарда долларов.

Власти отчитались о росте экономики

ТЕГИ: инвестицииэкономикаинвестиции в украинуАрбузовэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...