Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Экономика
Спонсор рубрики: 

Россия и Украина подтвердили газовые договоренности

21 февраля, 11:32    Корреспондент.net  Украина
АР
Россия и Украина подтвердили газовые
договоренности
Премьер-министры России и Украины подтвердили в среду договоренности о поставках газа, достигнутые президентами двух стран в феврале.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Россией, которая обеспечивает 25% потребности Европы в газе, и Украины, через территорию которой проходит 80% российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках "голубого топлива" в ЕС в январе 2006 года.

"Мы подтвердили обоюдную приверженность строгому выполнению договоренностей в этой сфере наших президентов", - сказал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Я могу со всей твердостью сказать, что мы обозначили конструктивные и абсолютно эффективные пути для урегулирования каждого вопроса", - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

На прошлой недели президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко заключили соглашение об урегулировании украинских долгов за поставленный российский газ, а также об исключении посредников из поставок "голубого топлива".

Однако в среду секретариат президента Украины обвинил правительство Тимошенко в затягивании оплаты долгов за газ и попытках дезавуировать российско-украинские соглашения.

Тимошенко находится с двухдневным визитом в Москве. Вчерашняя встреча с Виктора Зубкова с глазу на глаз продолжалась 1 час 15 минут вместо запланированных 30 минут. По итогам встречи Зубков объявил, что Россия предложила Украине совместно разрабатывать углеводородные месторождения.

Ранее Виктор Ющенко призвал Юлию Тимошенко во время переговоров в Москве не политизировать газовый вопрос. Ющенко отметил, что договоренности Президентов Украины и России, что 7,5 млрд гривен газового долга, которые Украина задолжала за последние 4 месяца, должны были в расчетах начаться с 14 февраля.

19 февраля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Ющенко в Москве придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала.

Источник в российском правительстве сообщил, что российская сторона не планирует обсуждать тему поставок газа на Украину на предстоящих в среду переговорах в Москве премьер-министров двух стран Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко.

Тимошенко в канун визита в Москву в интервью газете Ведомости заявила о том, что надеется на принципиально новое качество построения отношений с Владимиром Путиным и в статусе президента, и в статусе премьера.

По материалам Reuters

Тэги: Газ, Газпром, Нафтогаз, Россия, Тимошенко, УкрГазЭнерго
Сайты по теме: НАК "Нафтогаз України"
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (46)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пролетела кошка драная
Ёклмн   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не понял, она что, все таки, где то к рубе присосалась? Или ей уже четко сказали не лезь, а то на косе повесим.
2All   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Собственно жизненный опыт показал, то как сформировано в Украине искуственно антироссийское мнение, спекуляции на нем, дешевый популизм, раскол общества. Как искуственно подогревается национализм. НА ДЕЛЕ же Украина не может говорить с Россией так, как настравивает и убеждает своих граждан, и, с уверенностью можно сказать нескоро сможет,- не из того теста слеплены. Кроме плевков на форумах и брызганья слюной ярыми приверженцами нового укр режима, государство наше ничем ярким не выделяется.
наблюдатель   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Одного Вы не сможете отрицать - Украина интересна России. Это объективно. И не учитывать фактор Украины Россия не может. Все взаимосвязано.
2All   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я как раз и не собираюсь этого утверждать, как раз наоборот, разумеется интересна, и разумеется, наших пересекающихся интересов может быть множество.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Временно. Транзит заставляет учитывать интересы друг друга. в 2010-2020 годах мнение Украины для России будет чуть важнее мнения Румынии.
Дядя Савка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Украина интересна России - с этим никто не спорит... Вот только идиотский хохляцкий менталитет представляет это не как обоюдную выгоду, а как "ага... та воны без нас николы и ничого не зробят..." И давай требовать: "столбовой дворянкою стать хочу!"... Ну а в сказке всё известно как закончилочь...
2All   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Поправлю Вас немножко, - это не менталитет, это искусственно созданное мнение расколотой части общества. Как видно, украинская власть сейчас в руках людей, отстаивающих интересы националистически настроенных украинцев. Отсюда популяризация "героев"-сепаратистов и проч. Все эти русофобские плевки - не более чем раздражение маргинальных украинцев, думаю, их еще не большинство.
Дядя Савка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Для 2All
Тут не руссофобы, тут откровенное унижение чувств русского населения, и не только русского, а всех тех, кто воевал против фашизма... Вот вам тут же "новость"
http://korresponde nt.net/ukraine/events/382350, а именно
"Львовский облсовет выделил еще 2 млн грн на памятник Бандере". А как у них во Львове с задолженностью по газу?
икс   (аноним) | 21.02.2008, 12:32
Отсюда популяризация "героев"-сепарати стов и проч. Все эти русофобские плевки
------------
"Сепаратистов& quot; "от чего"?
Вы о "писсуарщиках" или о том, что Украине надо стать "украинской областью РФ"?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Согласен!!!
2All   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 Дядя Савка, я уже видел эту новость. Я мягко выразился по поводу "фобов" умышленно :) я согласен с Вами.
я_Димыч    | 03.03.2008, 12:11
Щас, помечтай чурка не русский (не путать с не российским), мы вас создали, татары вас испортили, а китайцы скоро схавают, вот тогда поговорим :)
татарин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Тебе дoлбoёб хохляцкий, ЕС покинет вам ниггеров по самое не балуйся. Толерантность понимаешь.
барри   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Господа из Корра. Я через неделю, не позже, продаю своё дело и становлюсь вольным стрелком- Фрайшицем!( так у Пушкина назван Вольный стрелок!). Обращайтесь-свой е-мейл я два раза давал.А то у Вас какие-то полуграмотные публикации по тематике нефти и газа, не только касающиеся Украины! Например, через Украину идёт не 80% экспорта, а 58%( 110 млрд из минимум 190 млрд). Казалось бы ерунда, а приятно! Как вы считаете экспорт- включая саму Украину, или исключая? И так далее. Пропускать абзацы не буду- например совместная разработка месторождений предполагала и кое-какие уступки ГТС. ;;;))) Оплата- достойная!!
Oops   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
например совместная разработка месторождений предполагала и кое-какие уступки ГТС. ;;;))) ==== на практике да, но теоретически предполагается "обмен активами". помимо ГТС есть еще доступ к газораспределительным сетям (то, чего добивается газпром в европе), совместная разработка месторождений на шельфе.
vvv   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
80% экспорта это фраза самого ВВП. Так шо не надо:) Они сами не знают как экспорт считать - включая азиатский газ или нет, включая поставки на украину или нет. З.Ы. Я бы на их месте говорил: объем импорта российского газка в ЕС.
Играем в Травиан   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
http://www..travian..com..ua/?uc=ua2_5067
уб ираем лишние точки
Харьковчанин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Интересно, а все договоренности Ющенко должны подтверждаться Тимошенкой?:)
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Достаточно странно читать - любят -не- любят, злые-добрые, большие-маленькие, МЫ СОСЕДИ, хорошие - плохие - НЕ ВАЖНО, ПЕРЕЕХАТЬ НЕ СМОЖЕМ, абсолютно согласен - в Украине необходимо пересмотреть идеологию, легче всего манипулировать общественным сознанием создавая из своего соседа врага, тогда собственные проблемы легче отретушировать. Пора понять - БЕСПЛАТНЫЙ СЫР - ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вот вот надо учиться у россии а не хаить, вот в россиии очень хорошо врагов находят, то пиндосы, то укры... :-)
Дядя Дима   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Простите, но российский быт не основан на ежедневном поиске той единой сферы, которая в момент обеспечит счастье всем гражданам. Украинцы же зациклились на НАТО, ЕС и газе. Заводы стоят, зато кругом доморощенных президентов, министров - пруд пруди!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
за политику не знаю, единственный кандидат в президенты это конечно сильно, куда там нашим доморощенным президентам. Кругом их оказывается обложили враги, типа Украины, ах да забыл а Германия, вроде как и в Нато, а самый бальшой друг Росии, а вот Украину не пущать! А насчет заводов, так в России ничего не производится, все данные о невиданном росте как всегда потемкинские деревни, продается газ бензин пиво водка, тем и живут..
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А вы знаете что предприятия уже 1400 грн платят за 1000 кубов газа??? вот и договорились!!!!
Дядя Дима   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
гость (аноним) | 21.02.2008, 12:57

А почему нет? Европа же платит!
Прийдите в магазин и попросите, чтобы вам батон продали не за 1.40, а за 80 коп, причем половину вы принесете завтра, а вторую половину вообще х.. принесете.
Дядя Дима   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
гость (аноним) | 21.02.2008, 12:57

Ну если для вас счастье в жизни ассортимент президентов, то это ваше дело. Насчет деревень - ну поезжайте за 100 км от Кольцевой, гляньте как там живут. И парадоксально, но к примеру именно в России как грибы выростают заводы ведущих автогигантов! даже ВАЗ педанты французы не побоялись забрать! Запад вкладывает туда немерянное бабло и не боится "единственного президента"! К чему бы это?
Дядя Дима   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
гость (аноним) | 21.02.2008, 12:57

насчет друга-Германии. А вы платите бабло, как Германия, и будете еще лепшими друзьями! Только не надо тут сейчас склонять слабаков немцев. Поверьте, эта нация действительно состоялась как нация и принесла миру не только плохого но и хорошего на столько, что душевные украинцы еще лет 500 будут курить в затяжку.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да, мощный проект был запущен по вбитию клина между двумя этнически самыми близкими народами. Под какие-то местечковые, корявенькие и абсолютно не благородные цели. Просто политики решали тактическую задачу прихода к власти. Без этого ресурса они бы ее не добились. Цели по этно-культурному отчуждению(выражаюсь мягко), конечно, в том объеме, в каком планировалось не достигнуты, но аукаться все это будет еще о-о-чень долго
gr1n    | 03.03.2008, 12:11
Вы подтверждаете?- Подтверждаем! И мы подтверждаем. Ох уж эти и переговоры. Позорище... Нафиг ездить, серьозным пацанам мозги парить. С Вас все ржут, оранжоиды. Зачем премьру ехать? Что она существенного решила? Или Президент не президент?Кто Уполномочен вести переговоры? Что за страна стала непонятная?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Это всё данилыч такую тряхомудию завёл. А теперь его ученики продолжают. И конца этому не видно.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нечего жoпу винить когда понoc!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Среди наших предложений Украине - НЕ ТОЛЬКО ТРАНЗИТ, но и совместное освоение углеводородных месторождений в обеих странах, причем с равноценным обменом активами", - отметил В.Зубков. Кто быстрее посчитает сколько стоит один км ГТС в тысячах кубометров газа в запасах.
1   2    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
МИРАТЕХ
Вакансии:
LKW Walter Internationale Transportorgani<wbr>sation AG
Вакансии:
Nissan Motor Ukraine LLC
Вакансии:
DataArt
Вакансии:
Обзор сети