UA
 

НБУ отчитался о росте денежной массы

Корреспондент.biz,  11 июля 2017, 19:11
20
3219
НБУ отчитался о росте денежной массы
Фото: НБУ
Регулятор оптимистично оценивает экономические процессы июня

По итогам июня 2017 денежная масса выросла на 1.3%, кредитный портфель банков в гривне вырос на 1.8%.

Денежная масса в Украине в июне 2017 года возросла на 1,3% - до 1 трлн 103,1 млрд гривен. Об этом свидетельствуют данные денежно-кредитной статистики обнародованы на сайте Национального банка Украины (НБУ).

"По итогам июня 2017 денежная масса выросла на 1.3% до 1103.1 млрд. Грн., Что было обусловлено увеличением наличных средств в обращении вне банков (на 2.4% м / м) и остатков по депозитам в национальной валюте (на 2.0% м / м )", - говорится в сообщении.

Также по данным регулятора, кредитный портфель банков в гривне вырос на 1.8% в июне по сравнению с маем. Остатки по кредитам, предоставленным корпоративному сектору в национальной валюте увеличились на 1.9% м / м, домашним хозяйствам - на 1.3% м / м.

Отметим, что остатки по вкладам по итогам июня возобновили положительную динамику, как в национальной, так и в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте).

Так, гривневый депозитный портфель банков в июне вырос на 2.0% м / м, в том числе депозиты бизнеса выросли на 0.8%, а вклады населения - на 3.3%. Также за месяц выросли остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) как корпоративного сектора, так и домашних хозяйств (на 0.7% и 0.3% соответственно).

Напомним, в апреле денежная масса выросла также на 1,3 процента, денежная база - на 3,2 процента.

ТЕГИ: НБУдепозитденежная масса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...