UA
 

Европейские рынки дают позитивные сигналы Украине – постпред МВФ

Корреспондент.biz,  27 сентября 2017, 15:25
91
4116
Европейские рынки дают позитивные сигналы Украине – постпред МВФ
Фото: minfin.com.ua
Постпред МВФ Йоста Люнгман позитивно оценил ход реформ в Украине

В Фонде говорят о благоприятных внешних условиях для Украины и успешно проведенных реформах в стране.

Европейские рынки дают позитивные сигналы для украинской экономики. Об этом в комментарии изданию Минфин в кулуарах Ukrainian financial forum-2017 заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.

"Мы видим, что после кризиса 2014-2015 годов украинская экономика возобновила рост. В этом году, согласно прогнозам, рост ВВП может составить порядка 2%, в 2018 году — около 3%. Мы также видим благоприятные внешние условия и рост на европейских рынках. Это позитивно для Украины, так как Европа является экспортным рынком для украинской продукции. Это создает хорошую почву для продолжения реформ в стране и дальнейшего усиления экономики", - сказал он.

Комментируя возвращение Украины после долгого перерыва на международный рынок капитала и размещение еврооблигаций на $3 млрд, постпред МВФ заявил, что это показатель успешности реформ.

"Возвращение Украины на внешний рынок заимствований говорит об успешности реформ, проведенных в стране за последние 3 года. Теперь очень важно, чтобы Украина продолжила идти по этому пути. Особенно важно направить усилия на принятие пенсионной реформы, ускорение приватизации, борьбу с коррупцией. Также необходимы реформы в энергосекторе и в фискальной политике. Нужно, чтобы они продолжались и шли в русле тех обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках программы с МВФ", - подчеркнул он.

Кроме того, Йоста Люнгман отметил, что в данный момент Украине нужна определенность в вопросе назначения руководителя центробанка, а также рассказал, чего ждут от нового руководителя НБУ.

"Первое, что я хотел бы отметить, что Валерия Гонтарева провела великолепную работу в очень сложных условиях. Она смогла усилить монетарную политику, политику финансового сектора в целом, решить вопрос с неплатежеспособными банками. Эта работа очень важна, ее должен продолжить новый глава НБУ. Он (или она) обязательно должен быть независимым, профессиональным, иметь должные знания и опыт. Мы также считаем, что Украине нужна определенность в вопросе назначения руководителя центробанка, чтобы проводить стабильную, прогнозируемую и уверенную экономическую политику", - сказал постпред МВФ, добавив, что внимание нового главы Нацбанка должно быть сконцентрировано на укреплении политики финансового сектора, макропруденциальной политики и усилении банковского надзора.

Ukrainian Financial Forum-2017, организованный инвестиционной группой ICU, состоялся в Одессе 21-22 сентября. В этом году его партнерами выступили Киевская школа экономики (KSE), Bloomberg, USAID, АУФТ.

Напомним, накануне стало известно, что глава НБУ Валерия Гонтарева будет находиться в отпуске вплоть до удовлетворения Верховной Радой ее заявления об отставке.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко рассматривает две кандидатуры на должность главы Национального банка.

ТЕГИ: МВФНБУНацбанктранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...