UA
 

Венесуэле грозит дефолт

Русская служба DW,  10 ноября 2017, 16:50
43
3449
Венесуэле грозит дефолт
Фото: Getty Images
Главный должник - нефтегазовая компания PDVSA

Каракас должен до 13 ноября заплатить кредиторам почти полтора миллиарда долларов.

Венесуэла, переживающая глубокий экономический кризис, должна до 13 ноября осуществить выплату кредиторам почти полтора миллиарда долларов. В противном случае стране грозит дефолт. Об этом заявили в пятницу, 10 ноября, представители группы кредиторов.

Они собрались в Нью-Йорке, чтобы обсудить вопрос, можно ли рассматривать просрочку в выплате долга государственной нефтегазовой компании PDVSA размером 1,2 миллиарда долларов как его невыплату.

Наряду с этим долгом Каракас должен заплатить кредиторам уже в пятницу 81 миллион долларов, а в понедельник - еще 200 миллионов. 2 ноября президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что правительство готово выплатить 1,161 миллиарда долларов, однако за неделю деньги так и не поступили на счета кредиторов.

Общий объем внешнего долга составляет примерно 155 миллиардов долларов. Правительство прилагает активные усилия по его реструктуризации. Для переговоров по этому вопросу власти в Каракасе пригласили иностранных кредиторов на встречу 13 ноября. Однако, как заявил сам Мадуро, эти переговоры можно будет начать, лишь, когда правительство вернет долг PDVSA.

Ранее стало известно, что накопленная инфляция в Венесуэле к октябрю 2017 года достигла 825%.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: кредитыМВФВенесуэладефолткредиторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...