UA
 

Турчинов: Для сокращения поставок газа в Украину нет оснований

Корреспондент.net,  29 февраля 2008, 19:13
0
9
Турчинов: Для сокращения поставок газа в Украину нет оснований
Фото: kievgrad.com
Турчинов не видит причин для сокращения поставок

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов не видит оснований для сокращения поставок газа в Украину.

Об этом он заявил сегодня на брифинге журналистам в Минске, где находится с рабочим визитом.

"Я не понимаю, почему Россия должна на 25 или на сколько там процентов ограничивать поставки газа в Украину. Во-первых, вопросы, которые были по расчетам (за газ) за прошлый год, они полностью выполнены. Об этом мы проинформировали не только общественность, но и Газпром, - заявил Турчинов.

Он сообщил, что не только переведены деньги, но и копии подтверждающих документов переданы Газпрому.

"Вопрос поступления денег от посредников непосредственно Газпрому - дело Газпрома, - сказал первый вице-премьер.

"То, что посредники саботируют непредставление документов – это их ответственность, понятно, что они хотят остаться на рынке и оставить полутеневые, полукриминальные схемы. Однако действия правительства в этом вопросе последовательны и компромисса не будет", - подчеркнул Турчинов.

Турчинов отметил, что Украина получает газ согласно договоренностям, достигнутым ранее, а также по ценам ранее определенным.

"Что касается расчетов за прошлый год – была четкая достигнута договоренность между президентами. Эта договоренность была подтверждена во время визита премьер-министра Украины в Москву – расчет идет по ценам прошлого года. Поэтому какие-либо игры вокруг цены не воспринимаются украинской стороной", - подчеркнул Турчинов.
Отвечая на вопрос, отслеживает ли украинская сторона прохождение денег, перечисленных НАК Нафтогаз Украины для УкрГаз-Энерго до Газпрома, Турчинов сказал, что ответственность за получение этих средств брал на себя Газпром.

"Более того, я думаю, что вопросы вытягивания денег из посредников не является очень сложным для Газпрома, поскольку эти посредники полностью от них зависят", - сказал Турчинов.

Он также сообщил, что правительство финансово поддержало НАК Нафтогаз Украины - были сделаны авансовые платежи. Причем, подчеркнул Турчинов, при этом не была нарушена ни одна статья Госбюджета.

Напомним, Газпром заявил о сокращении поставок для потребителей Украины на 25% с 3 марта текущего года.

В минувшую среду Нафтогаз сообщил, что полностью рассчитался с компанией УкрГаз-Энерго, которая реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины, по долгам за прошлый год.

Однако монополист-экспортер газа на Украину RosUkrEnergo заявил, что Нафтогаз не полностью расплатился за газ 2007 года.

RosUkrEnergo, являющаяся наряду с Нафтогазом акционером УкрГаз-Энерго, считает неправомерным учитывать в счет погашения долга дивиденды УкрГаз-Энерго за 2006-2007 годы, поскольку решение о их выплате еще не принято.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...