UA
 

Доллар побил очередной рекорд падения

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 16:48
0
14
Доллар побил очередной рекорд падения
Фото: АР
Доллар побил очередной рекорд падения

Курс доллара США в ходе торгов в понедельник опустился до нового рекордного минимума по отношению к евро - $1,5251.

27 февраля доллар достиг исторического минимума по отношению к евро на фоне данных, подтверждающих опасения, что экономику США, возможно, ожидает рецессия. Тогда его курс составил 1,51 доллар за 1 евро.

Кроме того, цены производителей в США за год - с февраля 2007 года по января 2008-го - выросли на 7,4%, а за последний месяц - на 1%. Такого резкого скачка цен в США не было с октября 1981 года.

По словам валютных трейдеров, центральный банк США, Федеральная резервная система (ФРС), возможно, будет вынужден еще немного уменьшить базовую ставку, что ослабит доллар еще больше.

Вместе с тем, цена сырой нефти в США достигла нового рекордного уровня - 101,43 доллара за баррель.

Накануне бывший глава ФРС Алан Гринспен заявил, что экономический рост в США остановился и скорое изменение ситуации в лучшую сторону маловероятно.

Одновременно два крупнейших инвестиционных банка - Goldman Sachs и Merrill Lynch - также прогнозировали спад в экономике США в 2008 году.

В прошлый раз доллар падал на азиатских биржах 11 февраля.

Напомним, что 24 января на украинском межбанковском валютном рынке произошло повышение курса доллара до годового максимума – 5,1 грн/$.

22 января после того, как ФРС уменьшила ставку на 0,75 процентного пункта - до 3,5% годовых, нра мировых рынках доллар резко упал к евро до $1,4574, тогда как ранее он поднимался до $1,4365 - самой высокой отметки с 21 декабря.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: валютный рынокглобальный экономический кризисрынки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...