Ющенко поздравил всех с решением газовой проблемы

АР
Ющенко поздравил стороны с решением
газовой проблемы
"Я поздравляю российскую сторону - Газпром, украинскую - НАК Нафтогаз с тем, что достигнуто взаимопонимание. Я не сторонник газовой войны, я сторонник диалога. Я убежден, что сейчас нам надо поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами", - сказал глава государства.
Виктор Ющенко напомнил о договоренностях, достигнутых между Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008 года. Первая из них - расчеты за потребленный в 2007 году газ осуществляются по цене 130 долларов за 1 тыс. кубометров. "Это достигнуто. Эта проблема практически, кроме спорных 200 млн долларов, исчерпана", - отметил Ющенко.
Второй договоренностью было, начиная с 1 января 2008 года, оставить статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок - то есть 179,5 долларов за тыс. кубометров газа.
Третьей договоренностью, напомнил Ющенко, было продолжить в рамках этих договоренностей переговоры между НАК Нафтогаз и Газпромом об усовершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, притом, что с обеих сторон не будет внесено "новых непредусмотренных потерь в организацию рынка".
"Сегодня можно сказать, что две из трех договоренности достигнуты. Поэтому я признателен экспертам, которые провели соответствующие консультации сегодня и вышли на финальные договоренности", - подчеркнул Президент Украины.
- ВИДЕО: Газовый армрестлинг
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что «очень рада», что Украина выстояла в газовом противостоянии «и в ключевых вопросах национальной безопасности не отступилась ни на шаг».
Также она заявила, что Нафтогаз попытается подписать прямое соглашение с 100% дочерней компанией Газпрома - Газпром-Экспорт, который имеет контракт на покупку газа с Узбекистаном, Туркменистаном и Казахстаном.
Как сообщалось, вчера вечером официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что переговоры с Нафтогазом прошли успешно. Нафтогаз подтвердил факт договоренности.
Стороны договорились о погашении газового долга Украины перед Россией.
По материалам РБК-Украина
Спасибо, Юленька за то
За то что газ шумит в трубе,
Спасибо Юленька тебе!
За пятницей придет суббота -
и єто Юлечки забота
а за субботой-выходной,
спасибо Юленьке родной
У моей милой грудь бела -
мне это Юленька дала
Пусть я с женой в кровати сплю
Тебя, я Юлечка ЛЮБЛЮ!!!
гость
(аноним) | 07.03.2008, 15:48
За то что у нас сегодня светит солнышко и хорошая погода давайте поблагодарим Тимошенко Юлию, в этом тоже есть ее огромная заслуга. :)
гость
(аноним) | 07.03.2008, 09:38
гость
(аноним) | 07.03.2008, 10:33
Рассея
(аноним) | 07.03.2008, 06:27
гость
(аноним) | 07.03.2008, 15:49
амбре
(аноним) | 07.03.2008, 19:07
Европеец
(аноним) | 07.03.2008, 00:26
гость
(аноним) | 07.03.2008, 00:34
И полон радостных картин.
Не потому, что мир прекрасен
А потому, что я - кретин!
:))))))
амбре
(аноним) | 07.03.2008, 19:08
Статьи по теме
-
Тимошенко: Украина выстояла в газовом противостоянии
5 марта, 23:59
-
Тимошенко рассчитывает на долгосрочные отношения с Газпромом
5 марта, 21:50
- Балога назвал дату возобновления переговоров с Газпромом 5 марта, 17:46
Сайты по теме
Последние новости раздела
- Реальные доходы украинцев выросли на 13,7% 16:55
-
Ощадбанк получил еще один транш для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка
14:24
- Дефляция в августе составила 0,1% 14:06
- Источник: В августе зафиксирована небольшая дефляция 13:05
- Севастополь хочет стать первым оффшором в Украине 10:51
- Тимошенко пообещала в госбюджете на 2009 год рекордный рост доходов местных бюджетов 10:07
- Кабмин выделит 2,7 млрд грн на строительство окружных дорог 19:09
- Украинские банки сокращают кредитование юрлиц в пользу простых граждан 16:57
- В США число получающих пособие по безработице достигло максимума за пять лет 16:45
- Европейский Центробанк оставил учетную ставку на уровне 4,25% 16:24
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Путин: Европа не сможет существовать без российских ресурсов Комментарии (637)
- МИД РФ: Надеемся, что вслед за Никарагуа Абхазию и ЮО признают другие страны Комментарии (302)
- США грозятся расторгнуть договор о мирном атоме с Россией Комментарии (228)
- Дебют удался? Украина с трудом побеждает Беларусь Комментарии (186)
UkrJob - VIP Вакансии
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...






