bigmir)net  Почта   Поиск:        

Тимошенко написала Президенту письмо о газе

6 марта, 13:02
Тимошенко написала Президенту письмо о газе
АР
Тимошенко написала Президенту письмо
об энергетике
Правительство контролирует ситуацию на газовом рынке Украины и способно в полной мере обеспечить энергетическую безопасность Украины, защитить ее экономический суверенитет.

Как написала Тимошенко в письме-ответе на требование Президента отчитаться за энергобезопасность страны.

Приводим текст письма:

"В ответ на Ваше письмо в адрес правительства от 04 марта 2008 года с требованием о немедленном возобновлении переговоров между НАК Нафтогаз Украины и российской компанией Газпром и нормализации отношений в газовой сфере, информирую Вас, что такие переговоры не прекращались ни на день с начала февраля 2008 года.

5 марта 2008 года, благодаря усилиям правительства, поставки газа в Украину полностью возобновлены. При этом мы не отступили ни на шаг от национальных интересов Украины.

Кроме того, считаю своей обязанностью сообщить Вам, что усилиями прошлого правительства и приближенных к нему бизнес-структур, которые паразитировали на национальных интересах Украины, рынок газа в стране на сегодня фактически разрушен. Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины сознательно и целеустремленно почти доведена до банкротства. Баланс газа - отсутствует. По состоянию на конец 2007 года не было подписано ни одного соглашения на поставки газа в Украину. Вся отрасль в целом коррумпирована посредниками, которые работали на газовом рынке Украины и сегодня пытаются на нем остаться.

В то же время, сегодня, благодаря деятельности правительства и нового руководства НАК Нафтогаз Украины нам удалось спасти Национальную акционерную компанию от уничтожения, нормализовать управление отраслью и убедить наших российских партнеров в необходимости детенизации газового рынка. Генеральная прокуратура Украины начала расследование масштабных злоупотреблений со стороны бывшего руководства НАК Нафтогаз Украины.

Правительство полностью контролирует ситуацию и отвечает за обеспечение газом населения и промышленности страны, бесперебойные поставки российского газа в Европу через территорию Украины. Я убеждена, что в ближайшие дни нам удастся прийти к согласию с российскими партнерами относительно заключения контрактов и взаимных расчетов, ликвидации сомнительных посредников, исключения инцидентов и недоразумений в будущем.

Я, как премьер-министр Украины, полностью соглашаюсь с Вами и поддерживаю Вас в Вашем стремлении нормализовать ситуацию на газовом рынке Украины, исключить любые недоразумения. Также я поддерживаю и буду выполнять договоренности между Президентами Украины и Российской Федерации от 12 февраля в той части, которая касается целесообразности немедленной нормализации отношений между нашими странами в газовой сфере.

Однако Кабинет министров не может согласиться с некоторыми условиями этих договоренностей, а именно:

Закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов США за тысячу кубометров газа с предыдущей подпиской.

Замена одного посредника другим путем создания совместного предприятия (СП-2) для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины.

Отстранение НАК Нафтогаз Украины от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и поставки газа СП-1 (импортером газа) и СП-2.

Реализация этих условий, по убеждению правительства, руководства НАК Нафтогаз Украины и независимых экспертов, приведет к сохранению коррупционных схем и злоупотреблениям, банкротству НАК Нафтогаз Украины и будет противоречить национальным интересам.

Учитывая это, правительство предлагает ряд дополнительных мероприятий, которые позволят нам защитить интересы Украины, ликвидировать предпосылки для коррупции на газовом рынке и учесть логические, прозрачные и законные интересы российского Газпрома.

Правительство поручило НАК Нафтогаз Украины провести переговоры относительно заключения прямых договоров о поставках газа с компанией "Газпром экспорт" без создания каких-либо дополнительных совместных предприятий. НАК Нафтогаз Украины на сегодня готов самостоятельно реализовывать газ на внутреннем рынке Украины без каких-либо посредников.

Уважаемый Виктор Андреевич!

Правительство контролирует ситуацию на газовом рынке Украины и способно в полной мере обеспечить энергетическую безопасность Украины, защитить ее экономический суверенитет.

Я убеждена, что мы решим все проблемы с поставками газа, если высшее руководство Украины будет выступать с единой консолидированной позицией на международном уровне, которая базируется исключительно на защите национальных интересов нашего государства".

По материалам РБК-Украина

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (273)
комментариев на странице
Йоптвайу!!!!   (аноним) | 11.03.2008, 12:48
правительство начало подписывать контракты на поставку газа по цене 320 долларов, что полностью противоречит директивам Президента (он договаривался о 179). Все очень просто: Для Юли не важно, по какой цене получать газ, главное, чтобы работали СВОИ посредники!!!!!!
karp    | 07.03.2008, 15:36
юля, будь дорослішою, ну на хфига xеpню пороть, уже усі в світі, навіть регіони сміються. ві подуріли разом, напару, з ющенко. Україна Вам не потрібна, тільки хто важливіший вияснити і все... дурні ви, балбеси, яких світ не бачив, ви як два балоги разом...
западенець   (аноним) | 07.03.2008, 14:24
Юля ми в тебе віримо. Благаємо не зроби так як наш помаранчевий маріонет і лицемір.А з "москаликами" пора вже і завязувати-шукай когось безпечнішого, бо поки ми від них залежимо то тяжко нам буде...
простой украинец   (аноним) | 07.03.2008, 13:52
я не большой фанат ющенко, но нельзя так обходиться . Опустила его ниже плинтуса.Виктору Андреевичу хочеться по-человечески посочувствовать.
западенець   (аноним) | 07.03.2008, 14:26
Кожен БАРАН має носити свої яйця, йому люди повірили а він ...
Эвис    | 07.03.2008, 13:14
Какая женщина, о боже!
- Ни уболтать, ни обналичить.
А если ЭТО вдруг удастся –
То уж не сбагрить – это точно!:)))))))
Олег   (аноним) | 07.03.2008, 12:12
Мне интересно, уважаемые защитники интересов страны, а вам какое дело по какой цене Ахметов, Коломойский, Лакшми Миталл и др.будут покупать газ? Вы свой газ в квартирах все равно получаете из украинских скважин и цена на него не очень зависит от Газпрома, плюс транзит газа обеспечивает дополнительный объем. Поймите, цена на газ для Украины- это та цена, по которой газ покупает промышленность, а она, в свою очередь, выпускает свою конечную продукцию. Но сегодня никто не говорит, что цена на продукцию тоже растет в разы и этот рост обеспечивает сумасшедшую рентабельность по цене газа 180 долл. Достаточно взглянуть на опубликованный вчера список нашиз миллиардеров, которые дважды увеличили свое состояние за последний год. Вопрос, почему? А потому, что газ они покупают позаниженной к мировому рынку цена, а конечную продукцию продают по мировым, растущим сегодня, ценам. А расплачиваемся мы за низкую цену на газ своими национальными интересами (ЧМ флот, обещания не вступать в НАТО, др).
гость   (аноним) | 07.03.2008, 12:30
Вопрос не почем покупать, а в прозрачности. Юля хочет прежние объемы газа по цене 179$ Излишек самостоятельно экспортировать. Кто там pазберется какому потребителю продан газ, украинскому или румынскому.
Акционировать надо Нефтегаз и пустить газпром на рынок, пусть продает сколько хочет, кому от этого полохо, а не использовать каждому премьеру или президенту под себя. Тогда и будет прибыль и конкуренция.
Эвис    | 07.03.2008, 13:11
Юля хочет трубу себе прихватить и вас - лошков - еще лучше развести:)))))))
гость   (аноним) | 07.03.2008, 13:15
Ей труба нифиг не нужна. Он за распил дешевого газа дерется.
западенець   (аноним) | 07.03.2008, 14:29
ну, якщо ще й Юля нас намахає то певно люд не втримається перед відвертим намахуванням і недай Боже...
Громадянська війна вже пахне в повітрі - владо зроби щось для простих людей
гость   (аноним) | 07.03.2008, 15:31
Олегу
хоть один здравый комментарий
гость   (аноним) | 07.03.2008, 11:19
Молодец Тимошенко!!!А бухгалтер сельский явно в доле с Путиным и "Газпромом"."Эти руки ничего не украли!!!".Вот пусть сейчас это повторит,когда всем уже ясно,что ещё как крали, вместе с братишкой Петрухой,Бойко и прочей шушвалью.Как раз самое время Юлии Владимировне эту тему раскручивать,впереди президентские выборы.Сидел бы тихо в Хорунжевке,пчёл разводил,в земле ковырялся,трипольскую культуру искал,так нет
деньги надо,а "пацаны" прикрывали бы.А после этого его гнилого базара с "Великим Вовой" за газ и реальных шагов Тимошенко, которая чётко указала место и "Газпрому" и"великой росии" - возле параши,всё на свои места стало:кто защищает интересы Украины,а кто руку в её карман поглубже запустить старается, руку,которая "никогда не воровала".И ни Балога сраная, ни "праффесор",никто этого сельского бухгалтера не отмоет.И главная надежда,на народ Украины,не должен он забывать , когда пойдёт на выборы "who is who".
Молодец Тимошенко!!!
Dyunchik   (аноним) | 08.03.2008, 14:17
Молодец!Лучше,цензурными словами ,и не скажешь.Полностью поддерживаю.
гость   (аноним) | 07.03.2008, 10:35
Роман в письмах.Они что АХУЕЛИ?
святая Юля   (аноним) | 07.03.2008, 10:09
бери - большой в том нет науки
бери где только можно взять
на что приделаны нам руки
как ни на то чтоб: брать, брать, брать!:)
гость   (аноним) | 07.03.2008, 09:45
эта крыса-анфиса самая хитрая - опять себе все заслуги приписала
а вчера её фракции глава - Кириленко рассказывал какой хороший его однокурсник Паша Лазаренко и что он ещё много для Украины сделать может если вернется...наверное за ещё 20 млрд. или за Юлей соскучился
1   2   3   4   5   ...   11    →
  1USD  4.84     1EUR 7.59

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
SimCorp Ukraine
SimCorp Ukraine - дочерняя компания SimCorp (Дания), которая является ведущим ...
Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...