UA
 

За $100 в Зимбабве нужно выложить 20 кило местной валюты

Корреспондент.net,  6 марта 2008, 16:33
0
59
За $100 в Зимбабве нужно выложить 20 кило местной валюты
Фото: АР
Инфляция в Зимбабве составила 100 000%

Гиперинфляция в Зимбабве, длящаяся уже не первый год, привела к тому, что один американский доллар стал стоить 25 миллионов зимбабвийских долларов.

Таким образом, для того, чтобы купить 100 долларов, понадобится около 20 килограммов местной валюты в стотысячных и двеститысячных банкнотах, сообщает AP.

Зимбабве считается страной с самой высокой инфляцией в мире, за год она превысила 100 тысяч процентов. Из-за такого роста цен продукты, которые можно купить в магазине, весят меньше, чем деньги, необходимые для покупки, отмечает The Telegraph.

В январе 2008 года инфляция в Зимбабве установила мировой рекорд, достигнув 100580% в годовом исчислении. В декабре темпы роста цен были намного ниже - "всего" 66212%, а в ноябре – 26400%.

В январе на фоне острого экономического и гуманитарного кризиса в стране центральный банк Зимбабве выпустил купюру достоинством в 10 миллионов зимбабвийских долларов. По официальному курсу эту купюру теоретически можно обменять на 33 доллара США, однако фактически на черном рынке за нее дадут лишь 33 американских цента.

В то же время президент Зимбабве Роберт Мугабе возлагает вину за катастрофическое состояние экономики на западные страны и планирует в очередной раз победить на президентских выборах в конце марта.

Темпы падения экономики в Зимбабве ставят страну на грань полного хаоса: помимо инфляции, республика испытывает нехватку продовольствия, топлива и иностранной валюты. Официальный уровень безработицы в стране составляет около 80%, а миллионы зимбабвийцев уже стали беженцами.

Из-за гиперинфляции страну уже покинули многие граждане, а большинство оставшихся живет за чертой бедности. При этом семья из пяти человек в Зимбабве нуждается всего в 35 долларах в месяц для выживания. Безработица в стране составляет около 80%.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: инфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...