UA
 

Тимошенко поздравила Кабмин с прекрасным результатом

Корреспондент.net,  12 марта 2008, 12:47
0
20
Тимошенко поздравила Кабмин с прекрасным результатом
Фото: АР
Юлия Тимошенко: У нас, на мой взгляд, просто прекрасный результат

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила правительство с уникальными темпами роста объемов промышленного производства, отметив при этом успешное выполнение макропоказателей в феврале текущего года.

"Я хочу поздравить правительство с такими уникальными темпами роста объемов промышленного производства, - в частности сказала Тимошенко сегодня на заседании Кабинета министров. - У нас, на мой взгляд, просто прекрасный результат".

Она подчеркнула, что в феврале 2008 года темпы прироста промышленного производства составили 11,5%, в то время как в январе - 5,7%. По словам премьера, за прошлый год темп роста промпроизводства снизился с 16% до 10,5%.

"Эту тенденцию мы получили в январе, в феврале мы ее полностью изменили и в феврале по отношению к январю у нас в два раза больше темпы роста объемов продукции промышленности", - сказала глава правительства.

Также Тимошенко отметила как позитив сокращение инфляции в феврале по сравнению с январем. Она подчеркнула, что правительство планирует существенно снизить инфляцию ко второму полугодию текущего года.

Напомним, 11 марта Президент Украины заявил, что настаивает на пересмотре показателя годовой инфляции в государственном бюджете на 2008 год. По его мнению, показатель годовой инфляции, заложенный в бюджете-2008, очевидно, нуждается в пересмотре, с учетом того, в частности, что уже за два месяца текущего года эта цифра составила около 5,7%.

Виктор Ющенко подчеркнул, что этот вопрос задевает ряд социальных расходов бюджета: речь идет о коррекции, в частности, размеров прожиточного минимума и минимальной пенсии. Президент напомнил, что нынешняя инфляционная ситуация в Украине связана с несколькими факторами. Среди них - значительный рост в 2007 году цен производителей, существенное подорожание продовольственного рынка и административное вмешательство правительства, в частности, в деятельность зернового рынка; рост цен на энергоресурсы, в т.ч. нефтепродукты как в мире, так и в Украине; не урегулированная ситуация на газовом рынке.

В госбюджете на 2008 год инфляция планируется на уровне 9,6%. По данным Госкомстата, в Украине инфляция в феврале против января 2008 года составила 2,7%. С начала текущего года рост потребительских цен составил 5,7%.

В феврале 2008 г. к февралю прошлого года инфляция составила 21,9%. В январе т.г. Всемирный банк изменил прогноз уровня инфляции в Украине по итогам 2008 года с 9,6 до 13,8%. Прогноз роста валового внутреннего продукта по итогам текущего года Всемирный банк оставил без изменений - на уровне 5,5%.

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, среднегодовая инфляция в Украине в 2008 году составит 11,7%, рост ВВП - 6%.

В октябре 2007 года Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2008 году - с 4,6% до 5,4%.

Инфляция по итогам 2006 года составляла 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия Тимошенкоинфляцияпромысел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...