UA
 

Бизнес с Китаем: где найти новинки рынкаРеклама

Корреспондент.biz,  28 ноября 2018, 10:45
0
1986
Бизнес с Китаем: где найти новинки рынка

Известный предприниматель, владелец компании SONMAX и автор курса "Бизнес с Китаем. Все включено" Кирилл Кафтаник рассказывает о трендах рынка-2019, крупнейшей в мире Кантонской выставке и перспективах торговли с Поднебесной.

Кирилл, недавно вы вернулись с Кантонской выставки в Гуанчжоу. Расскажите, как все происходило?

Кантонская выставка — это своеобразный Лас-Вегас для предпринимателя. Вокруг полно возможностей, которые могут превратить вас в миллионера. Достаточно сделать ставку на хитовый товар и запустить его продажи в своей стране.

В поисках новинок сюда едут бизнесмены со всего мира. Много американцев и европейцев приезжают за одеждой. Подсматривают модели, договариваются о нанесении своих логотипов. Так делают даже представители всемирно известных брендов! Индусы активно посещают фазу с медикаментами. Интересуются медицинским оборудованием, упаковкой, фармацевтикой.

Для кого Кантонская выставка?

Подметил три типа людей. Первые подбирают источник для бизнеса — "листают" продавцов, как оффлайн каталог. Другие напрямую ищут оптового поставщика со вкусной ценой для существующего бизнеса. Третий тип охотится на новинки, такие себе акулы с высокоразвитым чутьем.

В этом году в бизнес-тур с компанией SONMAX ездили как новички, так и опытные ребята. Но все без исключения были в шоке от закупочных цен и возможностей, которые открывает бизнес с Китаем. Маржа у некоторых товаров просто зашкаливает!

Почему стоит ехать?

Чтобы первыми обнаружить новинки, договориться о скидках и поставках. Можно сесть и поговорить с производителем напрямую, часто — даже с самими собственниками. Они идут на контакт, всегда рады модернизировать свою продукцию под потребности рынка вашей страны. Еще один плюс — пощупать товар вживую.

Что важно при посещении Кантонской выставки?

Правильная навигация! Павильон второй по величине в мире — 130 000 кв.м, здесь сотни поставщиков и предложений. Без сопровождения не обойтись, иначе будете искать "свой" товар до потери сознания. Я с командой SONMAX вожу туда группы не первый год: консультирую с выбором ниши, помогаю выбить лучшие условия для закупок, знакомлю с истинным Китаем.

Какие трендовые товары 2019 сделают рынок?

Кантонская выставка — пожар трендов. В этом году китайцы модернизируют и добавляют экологичность своим товарам. Всех секретов я конечно раскрывать не буду. Скажу так: для себя я отметил бейсболки с конструктором, рюкзаки с солнечными батареями, квадрокоптер, управляемый жестами рук, раздельный гироборд.

Отдельная тема — продукты питания. Мне кажется, она не до конца освоена предпринимателями. На 3-й фазе выставки представлен полный цикл производства: от сырья до упаковки продукта.

Представьте семечки со вкусом карамели. Или лимона. Но вовсе не специи предают им характерный вкус. Они выращиваются со специальными удобрениями. Вообще, Китай — рай для производителей снеков.

Звучит, как идея для развития вашей компании SONMAX.

Все может быть! Мы уже занимаемся экспортом продуктов питания и вина в Китай. Помимо туров на выставки и рынки, обучающей платформы "Бинес с Китаем. Все включено" у нас есть офис и собственный склад в Китае, карго-компания.

Кроме того, SONMAX активно налаживает экономические процессы с КНР. Сейчас полным ходом идет строительство бизнес-школы в Сиане, которым занимается мой партнер Дмитрий Петруль.

Какие прогнозы для e-commerce от Кирилла Кафтаника?

Рынок будет активно двигаться в направлении франшиз — их легко запаковать и измерить. Многие компании таким образом масштабируют свой бизнес.

Что касается китайской e-commerce — она продолжит двигаться сумасшедшими темпами. Сейчас продажи на 800 млрд в год! Рынок Китая, как высокотехнологический торговый центр среди ларьков. Настолько ощущается отрыв в развитии. Поэтому построение бизнеса с Китаем — "мастхев" для современного онлайн предпринимателя. 

ТЕГИ: Китайторговлябизнескоммерческие закупки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...