UA
 

Украина расширила географию экспортных поставок

Корреспондент.biz,  22 февраля 2019, 12:17
122
3216
Украина расширила географию экспортных поставок
Фото: Getty Images
Украинскую продукцию экспортируют все больше предприятий в больше стран мира

За прошлый год было открыто 85 новых рынков экспортных поставок по различным видам продукции.

По итогам прошлого года Украина расширила географию экспортных поставок продукции, сообщает Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, за год было открыто 85 новых рынков по различным видам продукции - это рынки Албании и Ганы (мясо птицы и продукты из него), Гонконга (мясо птицы и продукты из него, яйца и яичные продукты), Марокко (мясо птицы и продукты из него, яичные продукты), Македонии (молочная продукция, комбикорма), ОАЭ (живые овцы и козы, молодняк домашней птицы, живая птица, инкубационные яйца), Туниса (мясо птицы), Черногории (яйца и яичные продукты) и др.

Также увеличилось количество украинских предприятий, которые получили право экспорта пищевых продуктов животного происхождения.

Кроме того, право экспорта в страны Евросоюза сейчас имеют 306 украинских предприятий, в том числе 126 производителей пищевых продуктов (мясо птицы, рыбы, мед, яйца, молочная продукции).

"В прошлом году было разработано и согласовано 20 международных сертификатов на экспорт и 24 сертификаты на импорт животных и продуктов животного происхождения - всего 44 формы международных сертификатов для импорта/экспорта. Это позволило нивелировать экономическое влияние от потери рынка Российской Федерации и способствовало повышению уровня Украины как надежного торгового партнера", - отметили в Госпродпотребслужбе.

Отметим, объем внешней торговли Украины в 2018 году составил 104,188 млрд долларов, что на 12% больше, чем в 2017 году. Отрицательное сальдо внешней торговли за 2018 год составляет 9,5 млрд долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: торговляэкспортпродукты питанияГоспродпотребслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...