UA
 

Эксперт: Украинские компании не готовы к IPO

Корреспондент.net,  27 марта 2008, 16:04
0
10
Эксперт: Украинские компании не готовы к IPO
Фото: АР
Эксперты: Украинские компании не готовы к IPO

Низкий уровень подготовленности компаний к выходу на IPO порождает серьезные риски для компаний, заявил президент Коммуникационной группы PRT Ярослав Хобта в ходе международной конференции Украинские IPO-встречи 2008.

Как подтвердило исследование, инициированное PRT, при приличной информированности украинского рынка об IPO, готовность компаний к первичному размещению акций довольно низкая.

Хобта отметил, что подавляющая часть компаний имеют лишь общее представление об IPO и не подозревают о последствиях неподготовленного публичного размещения акций. Среди основных ошибок были названы неготовность к публичному режиму работы компаний, не продуманная до мелочей внешняя и внутренняя система коммуникаций и отсутствие четко прописанного плана коммуникаций на случай кризиса.

Как показало исследование, 78% топ-менеджмента и менеджмента компаний считают, что лично для них процесс выхода на IPO будет дискомфортным и 60% опрошенных признались, что компании, которые они представляют, на данный момент не готовы к публичности. При этом, уровень открытости своих компаний достаточным считают 18%, недостаточным - 54%, слишком низким - 28%.

"В Украине ситуацию в данном контексте усложняет тот факт, что компании пока с большой неохотой открывают информацию о своих капиталах и структуре собственности, что обуславливает непрозрачность отечественного финансового рынка. Однако уже в скором времени данная ситуация должна измениться, поскольку, стремясь привлечь зарубежные инвестиции, компании вынуждены будут становиться все более публичными и открытыми, именно этого требует выход на ІРО", - отметил президент Коммуникационной группы PRT.

Однако выход компании на IPO это не только риски и опасности. Хобта подчеркнул, что публичное размещение акций несет также ряд преимуществ. Среди которых доступ к "дешевым" ресурсам стабильных экономик, увеличение уровня устойчивости бизнеса по бизнес-показателям и лояльность национальных властей.

Хобта подчеркнул, что ни низкий уровень подготовки к осуществлению публичных размещений, ни наблюдающийся на мировом рынке финансовый кризис ощутимо не повлияют на ожидающийся в Украине "бум IPO", разве что немного отодвинут его во времени - с 2010 -2011 года к 2012.

Как сообщалось ранее, в скором времени Родовид Банк, президентом которого является Сергей Бубка, намерен провести IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

По материалам Подробности

ТЕГИ: IPO
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...