UA
 

Ющенко: Нам не нужна газовая война с Россией

Корреспондент.net,  28 марта 2008, 15:41
0
16
Ющенко: Нам не нужна газовая война с Россией
Фото: president.gov.ua
Виктор Ющенко: Я - честный Президент

Президент Украины Виктор Ющенко потреб овал от правительства решить все проблемы по поставкам природного газа.

"В конце концов, я жду от правительства, от тех компетентных институтов, которые обеспечивают газовую политику, решения всех газовых вопросов, которые предусмотрены политическими договоренностями. Нам не нужна газовая война с Россией", - сказал Ющенко на пресс-конференции в городе Васильков Киевской области.

Я не хочу, чтобы авантюристы снова приходили в этот сектор и как несколько лет назад крали миллиарды
По его убеждению, стране нужны стабильные поставки газа: "Я не хочу, чтобы авантюристы снова приходили в этот сектор и как несколько лет назад крали миллиарды на этих махинациях. Я никогда не занимался газом как заинтересованное частное лицо и никогда этим не буду заниматься, и моя семья в том числе".

"Я знаю, что лжи много – я на это хочу дать один ответ: я честный Президент и хочу, чтобы правительство, которое отвечает за те или другие вопросы, не путало интересы государственного характера с какими-то другими", - добавил Ющенко.

Я знаю, что лжи много – я на это хочу дать один ответ: я честный Президент
По его убеждению, проблема в газовом вопросе как раз лежит в этой плоскости, поэтому Украина не рассчиталась ни за один кубометр газа. По его словам, существование долга за поставленный газ в размере более 2 млрд долларов является не только большим финансовым грузом, но и негативно влияет на репутацию страны.

Он отметил, что украинец и украинская нация должны за все платить, поскольку даром никто ничего не будет давать. "Чем достойнее, своевременно, в полном объеме мы это сделаем, тем меньше нам будет нужно услуг медведчуков, например, или шуфричей, или кого-то еще из вчерашнего дня", - сказал Ющенко.

...Тем меньше нам будет нужно услуг медведчуков, например, или шуфричей, или кого-то еще из вчерашнего дня
Президент также отметил, что внутренняя цена на газ в Украине на сегодняшний день после четырехкратного повышения за последние три года все равно остается ниже, чем в России. Он добавил, что НАК Нафтогаз имеет 14 млрд гривен, некомпенсированных из госбюджета, и продолжает продавать газ некоторым потребителям по цене более низкой, чем 50 долларов за тысячу кубометров при том, что закупает газ по цене 179,5 долларов.

______________________________________________________

Напомним, 25 марта Президент Украины заявил, что на сегодняшний день Украина задолжала России 2 млрд долларов за потребленный с начала года газ. Он также сообщил, что поручил правительству и премьер-министру безотлагательно сформировать директивы и отправить делегацию в Москву для переговоров. Ющенко выразил убеждение, что вышеупомянутые переговоры должны начаться уже на этой неделе. По его мнению, на них речь должна идти об объемах и условиях поставок газа в 2008 году.

27 марта премьер-министр Украины заявила, что у НАК Нафтогаз Украины не существует долга за газ перед российским ОАО Газпром в сумме 2 млрд долларов. По ее словам, существует задолженность "в размере около 900 млн". Юлия Тимошенко также сообщила, что причиной формирования такой задолженности является отсутствие подписанных актов о поставках природного газа.

"Поэтому правительство накопило деньги, и ждет, когда будут подписаны документы. Сейчас идет выяснение позиций, как будет работать новый контракт. То, что привезли из Москвы, – это пока еще общее рамочное соглашение. Это не долг – это ожидание подписания документов и перерасчета денег по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров", - подчеркнула Тимошенко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкогазЮлия ТимошенкоГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...