UA
 

В госбанки "влили" 222 млрд за семь лет - НБУ

Текст: ,  4 октября 2021, 15:53
1
1780
В госбанки  влили  222 млрд за семь лет - НБУ
Фото: Пресс-служба НБУ
Государство неэффективно управляет госбанками, считает Шевченко

Больше всего потратили на докапитализацию ПриватБанка - 155 млрд. При этом банк принес государству уже 55 млрд дивидендов.

Государство докапитализировало госбанки на 222 млрд грн с 2014 года. Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко в интервью LB.ua.

"Если мы сегодня посчитаем, сколько государство только с 2014 года вложило в госбанки, это будет 222 млрд грн. А с учетом того, что их докапитализация требует внесения не в деньгах, а ОВГЗ, к этой сумме еще надо добавить купоны, которые платит Минфин", – сказал он.

При этом за этот период правительство получило от госбанков 58 млрд грн дивидендов, из которых 55 млрд - от ПриватБанка, на капитализацию которого было израсходовано 155 млрд грн.

Шевченко отметил неэффективность государства как владельца банков, поскольку другие госбанки оплатили всего 2,6 млрд грн дивидендов.

Как известно, власти планируют приватизировать ПриватБанк. В августе Кабмин одобрил Стратегию развития банка до 2024 года, предусматривающую три варианта его продажи.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиШевченкоНБУбанки Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...