Экономика
Спонсор рубрики: 

Гриценко: Украина может избавиться от газовой зависимости

24 апреля 2008, 17:12    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко убежден, что Украина может стать вполне независимой от поставок газа из других стран.

"Темы газа в Украине не существует. Мы можем быть вполне независимыми в части газоснабжения", - сказал Гриценко.

Депутат подчеркнул, что Украина, в отличие от десятков стран Европы, имеет залежи газа и может ежегодно получать около 20 млн. кубометров топлива собственной добычи.

Кроме того, по убеждению Гриценко, Украина имеет "стратегическую трубу", которая еще в 2005 году дополнительно давала 28 млрд кубометров газа. Сегодня же, по его словам, возникает вопрос, почему в этом году за транзит газа Украина получит лишь 9 млрд кубометров.

Председатель комитета ВР убежден, что руководство Украины должно использовать "потенциал трубы", взаимодействуя с РФ и потребителями топлива в Европе.

Гриценко заметил, что дополнительным фактором энергобезопасности Украины являются подземные газохранилища, которых не имеет ни одна из стран Европы.

По его убеждению, в Украине необходимо обеспечивать газом собственной добычи социальную и коммунальную сферы, а вопрос, где и по какой цене будут покупать газ украинские миллиардеры, не должен волновать государство, поскольку бизнесмены смогут самостоятельно договориться.

Как сообщилось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики выдала лицензию дочернему предприятию российского газового монополиста компании Газпром - Газпром Сбыт Украина на поставку 7,5 млрд кубометров газа в год по нерегулируемому тарифу.

 

По материалам: УНИАН
Тэги: Газ, Газпром
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (94)
комментариев на странице 
Сергей   (аноним) | 02.05.2008, 09:19
Примитивное, т.е. типично военное, отношение к делу. Проблема же не в газе, проблема в оплате за поставленный газ.
Те цены , по которым газ собственной добычи поставляется населению, являются убыточными для производителя и бесконечно такое продолжаться не может т.е. возникает вопрос кому тогда лучше не платить России или своим производителям? Как по мне то лучше России
гость   (аноним) | 02.05.2008, 15:13
Цена на украинский и покупной газ должна быть одинаковой. Иначе получаем злоупотребления и коррупцию. Кроме того, реальная цена будет стимулировать добычу украинского газа и уменьшать энергетическую зависимость от России.
Ja   (аноним) | 01.05.2008, 16:46
Гриценко не совсем прав. Вопрос нужно ставить шире: Украина может обеспечить энергетическую независимость. Газ - это просто "дрова", его вполне можно заменить на уголь, которого у нас на сотни лет. На нашей ТЭЦ еще сохранилась угольная эстакада, ПРИ ЖЕЛАНИИ всё можно переоборудовать обратно. К сожалению, НИ ОДНО правительство (не исключая и Тимошенко) реально этим не занимается.
гость   (аноним) | 02.05.2008, 09:08
Можно сделать все, можно топить углем, можно топить дровами, можно мазутом, только пока дешевле газа ничего не существует
гость   (аноним) | 03.05.2008, 01:27
Ню-ню. Цена на российский газ уже готовится взять 400-долларовую отметку :) Уголь по-любому дешевле, к тому же - он свой. Т.е. валюта не будет уплывать из страны, а наши шахтёры заработают не только на хлеб.
гость   (аноним) | 01.05.2008, 15:35
Сержант и есть сержант.Тупой еще тупее.Не дай Бог такое в Президенты полезет,не лучше Юльки.
гость   (аноним) | 01.05.2008, 15:37
Так он у Юльки в штабе и нахватался глупостей,там его женушка работает. Не зря он так преданно на Президента гавкает.
Савелий   (аноним) | 25.04.2008, 15:17
"...Украине необходимо обеспечивать газом собственной добычи социальную и коммунальную сферы..." (С)

Не может быть на один и тот же товар две разных цены. Подобная система, путь к коррупции...

Эту же порочню практику демонстирирует и ГазПром, где индивидуальная цена потребителю зависит от симпатий кремлевских гномов....
Салоед   (аноним) | 25.04.2008, 11:35
Глуповат этот Гриценко даже для начальника кухни. :(
гость   (аноним) | 25.04.2008, 08:55
Антиресна, кака теплотворна способнисть кызяка зробленного нэ з коровячого гивна ,а з нашого? А то насушим на НАШИМ газу и в ДЭРЖРЭЗЭРВ!
гость   (аноним) | 25.04.2008, 08:52
Не знаю, зачем СМИ распространили речь Гриценко, но это явно ему не на пользу. И речи пусть оные говорят не по писаному, дабы глупость каждого каждому видна была!( Пётр 1). А тут даже и по писаному видна.
гость   (аноним) | 25.04.2008, 09:34
SMI zabyli Vas sprosit, uvazhaemyi... Uzh vy by blesnuli umom...
A Grytsenko byl ne tolko voennym i ministrom oborony. On rukovodil analiticheskoy sluzhboy SovBeza pri Gorbuline. A posle byl prezidentom Centra Razumkova, gde energeticheskiye programmy ochen silny.
гость   (аноним) | 25.04.2008, 19:48
По всем темам клацают одни и те же "гости" с одинаковыми комментариями :(

Гриценко все понимает правильно. Только материал этот является урезанной версией его выступлений полумесячной давности. К чему такой повтор - спросить надо Корр, совершенно очевидно, здешним патриотам не этой страны сто крат ближе и знакомее ВСЕ нюансы чемпионата России по футболу, чем важные заявления нашей настоящей элиты.
гость   (аноним) | 25.04.2008, 08:03
В Украине всё по Ленину; кухарки управляют страной.
гость   (аноним) | 25.04.2008, 08:42
А какое у него звание было в штатах? До старшего сержанта добрался? Или. как представителю дружественной демократии. ему через звание присваивали?
asgarot    | 25.04.2008, 07:37
Откуда вас тут таких доброжелательных только набежало?
гость   (аноним) | 24.04.2008, 23:45
естьт более простой способ, есть огурцы и запивать слегка кисловатым молоком, стока газа будет... откуда такие сказочники берутся....армию уже поднял на европейский уровень...осталось с газом решить и на покой заслуженный:))
гость   (аноним) | 25.04.2008, 08:38
Шпроты с молоком( обычным)- случайно как-то пришлось- тоже неплохо!
гость   (аноним) | 24.04.2008, 23:06
Один умник сказал о бананах, другой о газе.
vty    | 24.04.2008, 20:53
Покупайте буржуйки и топите кизяками, избавитесь от зависимости)))))))
гость   (аноним) | 24.04.2008, 20:31
ПОтенциал ТРУБЫ! ---- новый энергетический приоритет Украины)))
vty    | 24.04.2008, 20:59
Нет, просто он признался, что Украина на трубе сидит))))
гость   (аноним) | 25.04.2008, 08:39
Точнее будет так: труба потенциалу!
михаил   (аноним) | 24.04.2008, 19:56
Умный народ на Украине произростает. Да только власти наши имущие богаче умом и кошельком. Лучше думать про местное самоуправление, да зарабатывать денег побольше головой, а не руками. Оставьте богатые залежи Украины потомкам и покупайте как Америка у других стран
гость   (аноним) | 24.04.2008, 19:55
А как быть с покупкой Лукойлом у англичан украинских газовых месторождений за 1 млрд. доларов.Куш-то уж очень большой и одно движение и он в руке,а всё остальное не актуально и подождет.
гуцул   (аноним) | 24.04.2008, 19:46
Научитесь читать. Гриценко:"...а вопрос, где и по какой цене будут покупать газ украинские миллиардеры, не должен волновать государство, поскольку бизнесмены смогут самостоятельно договориться."
Это значит, что бизнек может получать газ из угля или ещё откуда. Именно такой подход создаст все условия, для работы мозга бизнесменов, чья деятельность завязана на газ как сырьё.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 21:40
Бинго! Собственно вся идея в том чтобы передать платежеспособных потребителей (промышленность) Газпрому, а неплатежеспособных (население) оставить Украине. Одобрямс!
гуцул   (аноним) | 25.04.2008, 13:17
Доля Газпрома на внутреннем рынке Украины сократилась с 25% до 10%. Это результат договорённостей Нафтогаза и Газпрома.
Николай   (аноним) | 24.04.2008, 19:10
В чем ошибается Гриценко? 20млрд.м3 своего газа есть? Есть! Крупнейшие газохранилища есть? Есть! Газотранспортная система есть? Есть! Должна Украина обеспечивать дешевым газом владельцев промышленных предприятий? Нет! Они от этого сильно не обеднеют. В чем ошибка Гриценко?
гость №1   (аноним) | 24.04.2008, 19:12
Ну дай кацапчикам поёрничать.
гор   (аноним) | 24.04.2008, 19:16
поёрничаем, каклов не спросим
Ёпрст   (аноним) | 24.04.2008, 19:56
Нам по боку, как вы себя обеспечите газом.
Главное за приобретенный у России газ платите во время и не воруйте газ.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 20:38
Нам это кому? ...ты акционер Газпрома?
гость   (аноним) | 24.04.2008, 20:40
НАм гастарбайтерам побоку?))
гор   (аноним) | 24.04.2008, 19:12
Гриценко держит граждан Украины за дэбилов?
гость   (аноним) | 24.04.2008, 19:21
У него самого ума с палатку, а не ума палата!
гость   (аноним) | 24.04.2008, 19:21
Нет, он просто сам @#$%&.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 18:48
В 2011 году Украина избавится от газовой зависимости. Также она избавится от Российского газа вообще: газ пойдет в обход Украины.
Юрий Антонов   (аноним) | 24.04.2008, 19:09
Мечты сбываются ля-ля-ля
И не сбываются ля-ля-ля
poisy   (аноним) | 24.04.2008, 18:42
Эх, пан Гриценко... В Украине полно своего газа? и можно им обеспечить все малоимущие слои населения? а стоимость выработки такого газа уже ничего и не значит? да только одна себестоимость его производства сводит на нет все ваши заявления.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 18:47
Гониво. Добывать свой газ дороже, чем добыча+откат в Кремль+транспортировка+экспортная пошлина РФ+откат "любым друзям"?! Не смеши.
гость №1   (аноним) | 24.04.2008, 19:10
И где в этой цепочки ты?
гость   (аноним) | 24.04.2008, 18:06
Кабмин принял срочное решение по завозу 200000 тонн сушеного кизяка с Польши без таможенного сбора .Интерпасека.
1   2    →
Реклама
Обзор сети