UA
 

Ющенко призвал сформировать прозрачные газовые схемы

Корреспондент.net,  13 мая 2008, 11:25
0
14
Ющенко призвал сформировать прозрачные газовые схемы
Фото: АР
Ющенко призвал сформировать прозрачные газовые схемы

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство сформировать прозрачную политику ценообразования на газ на внутреннем рынке.

Ющенко отметил, что ситуация в НАК Нафтогаз України требует срочного анализа. "Знаете, что цены, в том числе и внутренние на газ, который производится в Украине, давно уже убыточные для ключевой национальной монополии", - сказал Ющенко.

Он отметил, что административная практика ценообразования на разных рынках, в том числе и на газовом, ”порождает колоссальные проблемы для будущего".

Президент привел пример с ситуацией в России, где 7 дней назад было обнародовано правительственное решение о том, какой будет внутренняя цена на газ для российского потребителя, начиная с этого года.

"Власти России декларировали, с какими подходами регулируются вопросы к собственному потребителю. Скажите, пожалуйста, когда подобного рода действия мы публично осмелимся делать в своей стране? Чья это обязанность?", - спросил Ющенко, отметив, что, по его убеждению, и этот вопрос, и другие вопросы гуманитарного, экономического характера являются насущными потребностями в украинском обществе, и об этих вещах он хотел говорить в сегодняшнем послании к Верховной Раде.

Ранее НАК Нафтогаз України заявил, что отсрочкаповышения розничных цен на природный газ для населения приведет к недополучению компанией 95,8 млн гривен в месяц.

Также Ющенко призвал правительство и коалицию срочно внести изменения в госбюджет на 2008 год.

Президент отметил, что борьба с инфляцией невозможна без внесения изменений в бюджет, который бы предусматривал эффективные инструменты по ее преодолению.

Ющенко выразил сожаление, что правительство до сих пор не смогло внести изменения в бюджет, хотя должно было это сделать в течение 30 дней с начала года.

«Очевидно, в этом мало кто видит из ответственных правительственных чиновников приоритет или серьезный ответ на те вызовы, которые существуют перед национальной экономикой», - сказал Президент.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: бюджетгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...