UA
 

Заседание ЕБРР: о чем договорились?

Корреспондент.net,  18 мая 2008, 18:00
0
27
Заседание ЕБРР: о чем договорились?
Фото: Reuters
В Киеве проходит 17-е Ежегодное заседание совета управляющих ЕБРР

Первый день 17-го Ежегодного заседания совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития прошел сегодня, 18 мая, в Киеве в Международном центре культуры и искусств. На заседании был принят ряд решений, касающихся украинской и мировой экономики.

В первой части заседания, которое продлится в понедельник, 19 мая, приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, а также президент ЕБРР Жан Лемьер.

В рамках заседания проходит деловой форум, в котором принимает участие министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Первым мероприятием в рамках форума стало заседание на тему: Новые источники восстановительной энергии: экономия и замена энергоносителей для восполнения энергодефицита! Форум завтра продолжит свою работу.

Проведение заседания предусматривает презентации экономик нескольких стран ЕБРР. Презентация Украины состоится 19 мая в 16:15.

ЕБРР дал Украине неутешительный прогноз по ВВП

Согласно официальному сообщению ЕБРР, Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта в Украине в 2008 году с 6 до 5,5%.

"Ожидается уменьшение роста ВВП в реальном выражении до 5,5%, как следствие мощного влияния ожидаемого роста цен на реальные доходы населения и рентабельность производственных предприятий".

Госбюджет-2008 рассчитан с учетом: номинальный ВВП - 889,4 млрд. грн. (в середине февраля 2008 года Кабмин увеличил прогнозный показатель ВВП Украины на 2008 год до 921 млрд. грн.); рост ВВП - 6,8%; инфляция - 9,6%; дефицит бюджета - 20,1 млрд. грн. (2,26% от ВВП).

Гривна укрепится

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует укрепление курса гривны в краткосрочной перспективе, убежден главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта в Украине в 2008 году с 6 до 5,5%
"В краткосрочной перспективе гривна будет увеличиваться в цене, в долгосрочной - курс будет направлен вниз", - сказал он.

Берглоф также высказался относительно роста инфляции в Украине.

"Нынешний уровень инфляции нельзя назвать устойчивым. Сейчас проявляется гибкость в области валютного регулирования. Валютно-финансовые меры должны продолжаться", - добавил он.

Ранее глава Национального банка Владимир Стельмах прогнозировал пересмотр официального курса гривны.

НБУ удерживает официальный курс гривны 5,05 UAH/USD с апреля 2005 года.

Тимошенко попросила инвестиций в энергетику и АПК

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется на инвестиции Европейского банка реконструкции и развития в энергетическую и аграрную сферы. Об этом она заявила сегодня, выступая на заседании Совета управляющих ЕБРР в Киеве.

"Я очень рассчитываю, что Вы будете нашими партнерами во всех программах по энергосбережению", - высказалась премьер. Она также выразила надежду на то, что банк будет финансировать все проекты по разработке и производству альтернативных источников энергии. "Мы много говорим о биосырье, об альтернативных источниках и я бы очень просила, чтобы Ваши усилия и инвестиционная политика были направлены на программы в этой перспективной области", - обратилась Тимошенко к участникам заседания.

Она также высказала надежду на инвестиции ЕБРР в аграрный сектор. "Я рассчитываю, что Ваши финансовые возможности поддержат Украину в развитии аграрного производства", - заявила премьер-министр, подчеркнув, что в нынешнем году урожай зерновых ожидается в два раза больше, чем в прошлом."Такие возможности и мощности, которые есть в Украины в аграрном секторе могут в полной мере дать результат и Украине, и миру, если мы с Вами объединим усилия" - убеждена украинская премьер.

Она также высказала благодарность руководству банка за многолетнюю и продуктивную работу, в результате которой реализовано 160 проектов на 3,5 млрд. евро.

В краткосрочной перспективе гривна будет увеличиваться в цене, в долгосрочной - курс будет направлен вниз
Со своей стороны, главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф порекомендовал Кабинету министров усилить сотрудничество в агропромышленном комплексе с частным сектором.

По его словам, в ходе реформирования аграрного сектора перед Украиной стоят задачи увеличения эффективности производства зерновых, совершенствования инфраструктуры, более логичного подхода к ценообразованию в отрасли. "Я думаю, что правительство все это понимает, но я думаю нужно усилить сотрудничество между правительством и частным сектором", - сказал Берглоф.

Он подчеркнул, что Украина является одной из трех стран Восточной Европы и бывшего СССР, которая имеет очень серьезные возможности в области производства продуктов питания, и только сотрудничество между правительством и частным сектором позволит воспользоваться этим потенциалом в полной мере.

Ющенко - в Евро - 2012

В свою очередь, Виктор Ющенко призвал участников заседания Европейского банка вкладывать инвестиции в разные сферы украинской экономики в процессе подготовки Украины к Чемпионату Европы по футболу 2012-го года. По его словам, Украина рассчитывает на активное сотрудничество с банком, а факт проведения ЧЕ - 2012, по его мнению, является особо привлекательным для инвесторов.

“Мы приглашаем инвесторов к сотрудничеству”, - объявил Ющенко.

Он отметил, что Украина разработала детальный план подготовки к проведению Евро-2012, который является “широким полем для вложения инвестиций”. В частности, Президент подчеркнул, что это касается и построения новых и реконструкции старых стадионов, построения новых современных дорог, реконструкции и сооружения аэропортов и многих других проектов.

ЕБРР готов инвестировать малый и средний бизнес, транспортную инфраструктуру

Европейский банк реконструкции и развития намерен активно инвестировать в развитие украинского малого и среднего бизнеса, частного сектора, а также в улучшение транспортной инфраструктуры, в частности, в строительство и реконструкцию автодорог, железных дорог, портов, заявил Лемьер.

Кроме того, по его словам, в планах ЕБРР - инвестиции в банковский сектор, сферу энергетики и энергосбережения, агропромышленный комплекс, в проекты муниципалитетов. Ежегодный планируемый объем инвестиций банка в Украину - более 1 млрд. евро.

Европейский банк выделит деньги на Чернобыль

Европейский банк реконструкции и развития намерен направить 10% от прибыли 2007 года - а это 135 млн. евро на финансирование работ по строительству объекта Укрытие на Чернобыльской атомной электростанции, сообщил президент ЕБРР Жан Лемьер. Данные средства будут направлены безвозмездно.

Ющенко: "Мы приглашаем инвесторов к сотрудничеству"
Еще 1,1 млрд евро банк планирует направить на создание нового фонда, который будет предоставлять средства на техническое сотрудничество в целях содействия будущим инвестициям.

Ранее Государственное специализированное предприятие Чернобыльская атомная электростанция и ЕБРР подписали дополнение к соглашению Проект ядерной безопасности ЧАЭС в части финансирования группы по управлению проектами Плана мероприятий объекта Укрытие.

В августе 2007 года ЕБРР выделил Украине 368 млн евро на безвозвратной основе на реализацию чернобыльских программ.

Данные средства будут направлены на строительство нового конфайнмента, а также на введение в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов и на завершение проекта СХОЯТ-2.

ЕБРР займется инфраструктурой Луганска

Банк заинтересован в инвестировании средств в экономику Луганска. Об этом заявил директор по инфраструктуре ЕБРР в Украине Жан-Патрик Марке во время визита в Луганск, сообщили в пресс-службе горсовета.

В частности, речь идет о возможности осуществления заимствований на выгодных условиях для развития и реконструкции инфраструктуры города.
В ходе визита делегации ЕБРР в Луганск был очерчен круг проблем, которые можно будет решить благодаря сотрудничеству с ЕБРР. Прежде всего, это коммунальная теплоэнергетика, городской транспорт, реконструкция устаревшего жилого фонда, реконструкция мостов и путепроводов.

Было решено создать рабочую группу для более подробного изучения актуальных проблем города и определения приоритетных вопросов сотрудничества.

ЕБРР купит украинский банк, но не знает какой

ЕБРР намерен купить в Украине банк, правда, еще не решил, какой именно. На кого ляжет выбор, станет известно в конце лета 2008 года, сообщил глава представительства ЕБРР в Украине Камен Захариев.

Ранее ЕБРР заявлял о намерении войти в число акционеров одного из украинских банков.

Ранее ЕБРР объявил о намерении войти в число акционеров одного из украинских банков. "На сегодня на 99% можно утверждать, что ЕБРР войдет в капитал как минимум одного украинского банка", - заявлял ранее Захариев.

На сегодня ЕБРР является акционером ПроКредит Банка.

Напомним, ЕБРР предоставил ЗАО ОТП банк Украина в апреле 2008 г субординированный кредит размером 65 млн долл. ЗАО ОТП банк Украина является дочерним предприятием в полной собственности венгерского OTP Bank Plc. С помощью этого кредита ЗАО ОТП банк Украина планирует увеличить свою филиальную сеть в Украине до 340 отделений к 2010 г.

Казахстан и Таджикистан тоже не обделили

В ходе презентации Казахстана ЕБРР глава представительства банка в Казахстане Андре Куусвек заявил, что в 2008 году страна получит около одного млрд долларов инвестиций.

Главным образом средства будут направлены в частный сектор.

По словам Куусвека, ЕБРР работает в Казахстане по трем главным направлениям: корпоративный сектор - казахстанские и иностранные предприниматели, перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс.

Кроме того, по его словам, инвестиции будут направлены в развитие инфраструктуры и электроэнергетику, которая. Кроме того, ЕБРР намерен активно поддерживать малый и средний бизнес Казахстана.

На сегодняшнем заседании также принято решение о выделении кредита в 1,5 млн евро на дальнейшую модернизацию инфраструктуры и распределительной сети системы водоснабжения второго по величине города Таджикистана Худжанды.

Кредит, подкрепленный государственной гарантией, будет использован для улучшения качества питьевой воды в Худжанде за счет установки нового оборудования, в том числе большего количества счетчиков для воды с целью охвата всего города.

К настоящему времени ЕБРР проинвестировал более 30 проектов в Таджикистане на общую сумму свыше 100 млн евро.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: Украинаинвестицииэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...