UA
 

Все мобильные в Украине поставят на учет

Корреспондент.net,  28 мая 2008, 13:05
0
24
Все мобильные в Украине поставят на учет
Фото: АР
Все мобильные в Украине поставят на учет

С 7 июня 2008 года все реализуемые в Украине мобильные телефоны должны иметь учетную марку.

Как заявил руководитель Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк, на сегодняшний день существуют соответствующие нормативно-правовые акты, которыми определена эта дата, а в связи с тем, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи сейчас не работает, то никаких изменений в сроки ввода такого порядка реализации внесено быть не может.

"Мы официально заявляем, что с 7 июня все телефонные аппараты должны быть промаркированы учетной маркой", - сказал он.

НКРС еще 20 июня 2007 года приняла решения №802 Об утверждении Положения о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств и №803 Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств , которые определяют порядок выдачи разрешения на ввоз и реализацию радиоэлектронных средств в Украине.

Решением НКРС №803, в частности, определено, что в Украине разрешена реализация только маркированных радиоэлектронных средств. До этой даты, в течение 120 дней с момента регистрации решений НКРС в Минюсте (5 февраля 2008 года), то есть, до вступления в силу решений 802 и 803 НКРС, на переходном периоде допускалась реализация и немаркированных мобильных телефонов.

Маркирование радиоэлектронных средств вводится как одна из мер борьбы с контрабандой мобильных телефонов, которая приобрела большие масштабы.

По данным УГЦР, в 2007 году, согласно различным независимым исследованиям, в Украину было ввезено 9,5 млн. мобильных телефонов, из них разрешения УГЦР получили всего 7,6% телефонов от этого количества. По оценкам УГЦР, аналогичная картина наблюдалась и в другие годы, а общие убытки бюджета составили за последние 4 года не менее 5 млрд. грн.

Ранее сообщалось и о том, что украинские парламентарии и даже Президент пользуются нелегально ввезенными iPhone.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: экономикаконтрабанда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...