UA
 

Саудовская Аравия пустила Россию в ВТО

Корреспондент.net,  3 июня 2008, 13:41
0
89
Саудовская Аравия пустила Россию в ВТО
Фото: Reuters
Саудовская Аравия пустила Россию в ВТО

Саудовская Аравия и Россия подписали двустороннее соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Ранее эта страна считалась единственной среди государств дальнего зарубежья, которая не поддерживала членство России в торговом клубе.

Российские СМИ в конце мая сообщали, что Саудовскую Аравию не устраивали низкие внутрироссийские цены на газ. Они требовали поднять их до общемирового уровня, однако российские переговорщики с этим согласны не были. Делегаты из России, в частности, отмечали, что сумели удержать внутренние цены на прежнем уровне при подписании двустороннего соглашения и с США, и с Евросоюзом.

После завершения переговоров с Саудовской Аравией у России больше не осталось неподписанных двусторонних документов о вступлении в ВТО. Однако процесс вступления в торговый клуб все равно может занять еще много времени, так как Грузия настаивает на на легализации таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, Финляндия - на отмене экспортных пошлин на лес, а Евросоюз - на снижении поддержки сельского хозяйства.

Кроме того, в 2008 году в ВТО вступила Украина, которая также имеет право потребовать от России провести с ней двусторонние переговоры.

ВТО объединяет более 150 стран мира. Основная задача организации - поддержка всемирной торговли, которая выражается, в частности, снятии заградительных пошлин и барьеров для экспорта и импорта товаров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиявступление в ВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...