UA
 

Депутаты оставили в силе кипрские оффшоры

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 08:57
0
9
Депутаты оставили в силе кипрские оффшоры
Фото: Фото Корреспондент.net
Депутаты оставили в силе кипрские оффшоры

Верховная Рада Украины отказалась отменить действие соглашения между Кипром и СССР об избежании двойного налогообложения, пишет издание Дело.

Принятая еще в начале 80-х договоренность дает возможность компаниям, зарегистрированным на Кипре, выводить большие суммы денег из отечественной экономики с минимальным налоговым обложением. Отказались голосовать за закон представители Партии Регионов, ссылаясь на отсутствие нового соглашения с островным государством. 
 
По словам заместителя министра финансов Дениса Фудакшина, фактически это соглашение означает, что дивиденды, проценты, роялти и доходы от отчуждения имущества компаний, зарегистрированных на Кипре, не облагаются налогом.

Договор времен СССР наиболее эффективно используют торговые либо холдинговые компании. В первом случае компании активно занимаются экспортом товаров и услуг с территории Украины и выплачивают 0% налогов как международные торговые компании. Во втором случае — инвестируют значительные средства в украинские предприятия, а прибыль выводят назад, на Кипр, без уплаты любых репатриационных налогов.

Именно льготы для торговых компаний объясняют, почему Кипр является одним из самых крупных импортеров отечественного сырья. По информации Госкомстата,  в I квартале текущего года на Кипр было вывезено товаров на сумму более 6 миллиардов долларов. Основную часть экспорта составили, нефть и продукты нефтепереработки (43,9%), черные металлы (25,2%), зерно (12,8).

 Если же соглашение между Украиной и Кипром все-таки будет отменено, то может вступить в силу двойное налогообложение. Либо же будет заключен новый договор, где будет закреплен размер налога на дивиденды, роялти на уровне 5-10%.

Напомним, что в 2007 году произошла смена лидеров по объему инвестиций: Кипр прибавил сразу несколько сот процентов, поднявшись с четвертого места на первое, Россия удвоила инвестиции, а инвесторы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, напротив, начали выводить капиталы.

По материалам: Дело
ТЕГИ: экономиказаконыМинэкономики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...