E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Нацбанк намерен ужесточить монетарную политику

9 июня 2008, 12:17    Корреспондент.net  
Нацбанк намерен ужесточить монетарную политику Нацбанк намерен ужесточить монетарную политику
Фото Корреспондент.net

Национальный Банк Украины считает, что усиление действия фундаментальных инфляционных факторов в Украине требует ужесточения монетарной и фискальной политики.

"Ускорение роста узкой базовой инфляции (изменение цен непродовольственных товаров за исключением топлива – ред.) свидетельствует об усилении действия фундаментальных инфляционных факторов, что требует более решительных действий по ужесточению монетарной и фискальной политики", – говорится в сообщении банка.

Среди факторов влияния на инфляцию в сообщении называются: усиление инфляционных ожиданий (в основном из-за политической неопределенности), ситуация с предложением на продовольственных рынках, высокие темпы роста расходов государственного бюджета, а также рост цен на продовольствие и энергоносители на мировом рынке.

"Высокие темпы роста потребительской инфляции, инфляции цен производителей и их уровень (в апреле в годовом измерении – 30,2% и 37,6% соответственно) свидетельствуют о значительной вероятности дальнейшего инерционного усиления инфляционных процессов", – отмечается в сообщении.

При этом, по оценке НБУ, низкий уровень финансирования из госбюджета инвестиционных расходов сдерживает проведение необходимых структурных реформ и несет угрозы для устойчивого экономического роста.

В сообщении также отмечается снижение деловой активности на рынке недвижимости. "В течение 2007 года инвестиционная деятельность была на высоком уровне, инвестиции в основной капитал выросли на 28,9%… В первом квартале 2008 года, по нашим оценкам, рост инвестиций составлял около 10%. Незначительное замедление обусловлено высокой базой сравнения и снижением строительной деятельности вследствие охлаждения деловой активности на рынке недвижимости", – говорится в документе.

Относительно влияния кредитования на инфляцию Нацбанк отмечает, что в 2007 году его можно оценить на уровне 2,5 п.п. "Рост наличных доходов за счет кредитования в 2007 году составил 53,7 млрд грн (темпы роста кредитов населению составляли 97,8%), что, по нашим оценкам (при прочих равных условиях), привело к возрастанию разрыва ВВП на 1 п.п., вследствие чего дополнительное возрастание инфляционного давления со стороны спроса составило 2,5 п.п. (из 16,6%)", - отмечается в сообщении.

По оценке экспертов НБУ, высокая инфляция при сохранении низких номинальных процентных ставок по кредитам приводит к снижению склонности населения к сбережениям и повышает инициативу относительно получения кредитов.

В сообщении также напоминается, что дефицит внешнеторгового баланса Украины в первом квартале 2008 года сохранилось практически на уровне четвертого квартала 2007 года. "Увеличение разрыва между темпами роста импорта и экспорта товаров в первом квартале до 13,4 п.п. обусловило формирование дефицита внешнеторгового баланса в объеме $4,1 млрд", – указывается в сообщении.

Ранее глава совета Национального банка Петр Порошенко допустил смягчение монетарной политики НБУ в случае замедления темпов роста ВВП до менее, чем 5% в год.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Оруэлл
Оруэлл  Пишут все красиво, но почему молчат о том, что удорожание кредитов (повышение ставок) и укрепление гривны похоронит рост ВВП (зачем производить что-то, когда можно ввезти дешевый импорт) и спровоцирует кризис, связаный в первую очередь с лопанием пузырей на рынке недвижимости. Вот тогда они начнут ставки по кредитам снижать, как это сейчас делают в США, но будет поздно...
10.06.2008, 11:46  Нравится (0)
ДнепрUA
ДнепрUA  Graf2007 - это когда тебе на каждом углу кричат, что ставка 0% по кредиту. Ты думаешь - зачем копить денежку (инфляция часть сожрет) - пойду куплю в кредит.
09.06.2008, 14:59  Нравится (0)
Guest__1
Guest__1  то Graf2007
а ты вычти из ставок по кредитам инфляцию, и увидишь низкие они или высокие
учи экономику, умник
09.06.2008, 13:48  Нравится (0)
Graf2007
Graf2007  "По оценке экспертов НБУ, высокая инфляция при сохранении низких номинальных процентных ставок по кредитам приводит к снижению склонности населения к сбережениям и повышает инициативу относительно получения кредитов."

Блин, а где же эти драные эксперты НБУ видели у нас низкие номинальные процентные ставки по кредитам?
09.06.2008, 12:30  Нравится (0)
Коростень
Коростень  +100)))))))
09.06.2008, 13:03
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети