UA
 

СМИ: Украина может вдвое повысить цену на транзит газа

Корреспондент.net,  17 июня 2008, 07:44
0
24
СМИ: Украина может вдвое повысить цену на транзит газа
Фото: Фото Корреспондент.net
Украина может вдвое повысить цену на транзит газа

Заместитель главы секретариата президента Александр Чалый заявил, что Украина примет ответные меры в случае повышения Россией цен на газ. если цена на газ резко возрастет, Украина повысит тарифы на его транзит и содержание в подземных хранилищах газа (ПХГ), пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Подземный толчок.

В таком случае Нафтогаз сможет увеличить доход на $2,15 млрд в год. Но в проигрыше останется украинская промышленность – двукратный рост цен на топливо может стать настоящей катастрофой для целых отраслей, предупреждают эксперты.

По информации Ъ, речь идет о повышении цены с нынешних $179,5 до $400 за тысячу кубометров. Это дороже, чем для любой из стран СНГ, даже страны Балтии покупают газ по $360 за тысячу кубометров. При сохранении объемов поставок (49 млрд кубометров в 2007 году) Украине придется заплатить $19,6 млрд, тогда как в этом году платежи за газ не превысят $8,8 млрд. Эксперты тогда связывали заявления России с позицией Украины по вопросу Черноморского флота.

Если Россия выполнит свои обещания, повысив цены на газ, то Украина увеличит стоимость его транзита с нынешних $1,7 за тысячу кубометров до среднеевропейского уровня в $3 за тысячу кубометров. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...