bigmir)net  Почта   Поиск:        

ЕС запретил печатать деньги для Зимбабве

3 июля, 10:28
ЕС запретил печатать деньги для Зимбабве
АР
Мугабе негде печатать квадриллионные
купюры
Европейский союз запретил немецкой компании Giescke&Devrient печатать денежные купюры для Зимбабве.

Информацию об инфляции в стране местный центральный банк перестал публиковать еще в январе 2008 года, - пишет газета Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

Тогда индекс потребительских цен составил 100580% в годовом выражении, хотя по большинству экспертных оценок с тех пор инфляция ускорилась и могла достигнуть 1 миллион процентов. При такой инфляции купюры, выпускаемые в обращение ЦБ, быстро теряют свою ценность.

Газета пишет, что сейчас в Зимбабве банка кока-колы стоит 15 миллиардов зимбабвийских долларов. В то же время, главный финансист оппозиционного зимбабвийского Движения за демократические перемены Элтон Мангома заявил, что использует купюру в 10 миллионов в качестве книжной закладки и даже не будет трудиться поднять ее, если уронит.

В настоящее время, 10 миллионов зимбабвийских долларов равны по стоимости примерно 0,0008 цента США. В оборот входят квадриллионные купюры (квадриллион = 10 в 24 степени), - говорит Мангома.

До этого для удовлетворения спроса зимбабвийского правительства Giescke&Devrient наладила непрерывную доставку новых купюр в Зимбабве, - пишут Ведомости.

После последних президентских выборов в стране, подвергнутых критике Еврокомиссией за недемократичность, правительство Германии потребовало от компании прекратить сотрудничество с режимом Мугабе.

В то же время, председатель зимбабвийского центробанка Гидеон Гоно рассказал, что у него есть запасной план на случай прекращения поступления купюр из Германии, но отказался его раскрыть, сославшись на секретность.

При этом оппозиция считает, что центральный банк Зимбабве не сможет решить эту проблему. Результатом, может быть замедление зимбабвийской гиперинфляции, говорит Стив Ханке из университета Джона Гопкинса.

“В период гиперинфляции в Югославии в 1990-е гг. перегрузка мощностей печати купюр привела к временному замедлению роста цен”, - напоминает эксперт.

Напомним, что Евросоюз считает второй тур президентских выборов в Зимбабве, прошедший 27 июня, нелегитимным.

Ранее президент Зимбабве Роберт Мугабе предупредил оппозиционную партию Движение за демократические перемены, что она никогда не сможет отобрать у него власть.

По материалам Ведомости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (14)
комментариев на странице
S4ur    | 19.08.2008, 12:36
Сколько потрачено на организацию олимпиады? 48 миллиардов зеленых? Конечно, китайцы вернут свои деньги и с лихвой. Цивилизованный мир готов платить бесконечно за всякие шоу, только не готов дать денег нищим, умирающим от голода, болезней, войн. А вложите эти 48 млрд в экономику не одной только Зимбабве? Уверен, что такой денежный поток смыл бы любого урода, вроде Мугабе. Но нет, не будем портить себе удовольствие. А на тех нигеров наплевать. Пусть дохнут.
imho_    | 03.07.2008, 12:27
15 миллиардов - банка колы...
10 лимонов - 0.0008 цента

1.2 американских цента что ли стоит банка колы? Ну с такими ценами понятно почему инфляция. Еще есть куда расти.
мостепан    | 03.07.2008, 11:00
квадриллион - это 10 в 15 степени, кстати, учите матчасть
Khasanoff    | 03.07.2008, 11:39
Не путай американскую систему исчисления с европейской
мостепан    | 03.07.2008, 12:32
попутал не я, попутано в статье или нигерами
Farenheit    | 03.07.2008, 10:51
Страна миллиардеров :((((((((((
Dr. Darwin    | 03.07.2008, 10:50
Мугабе достойный пример для подражания Юльке
Вот это прорыв
мостепан    | 03.07.2008, 10:44
да там и миллиард особого смысла поднимать нет
alexeyskiy    | 03.07.2008, 10:38
Подсуетятся другие печатники.Пусть наши в Зимбабве позвонят.
Akella.Kiev    | 03.07.2008, 10:37
Юлия Владимировна трудится изо всех сил чтоб догнать и перегнать Зимбабве!
Монголоид    | 03.07.2008, 11:18
Типа умность сказал
zoz12    | 03.07.2008, 10:35
вот тут бы наши борцы за демократию себя проявили да спасли нацию от престарелого маразматика... а то только и умеют на Ирак нападать или отставных агентов КГБ полонием травить... 5 баксов 1 патрон стоит, и праздник для 12 миллионов населения
ks26s    | 03.07.2008, 10:34
Ладно небуду печатать. А для Гондураса можно?
1   2    →
  1USD  4.85     1EUR 7.16

UkrJob - VIP Вакансии

Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
Интернет-агентство Эхо
Благодаря накопленному с 98 года опыту и постоянному движению вперёд предлагаем ...
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б