UA
 

Депутаты признали работу Семенюк неудовлетворительной

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 12:18
0
15
Депутаты признали работу Семенюк неудовлетворительной
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Депутаты признали работу Семенюк неудовлетворительной

Парламентская комиссия по вопросам приватизации сегодня, заслушав отчет Фонда госимущества Украины за 2007 год, признала работу Фонда неудовлетворительной.

Кроме того, комиссия приняла решение обратиться к Верховной Раде с просьбой рассмотреть вопрос относительно соответствия председателя ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко занимаемой должности.

За проголосовало 16 членов комисии, включая 9 голосов по доверенности.

Как отмечается в аналитической справке о деятельности ФГИУ и выполнении госпрограммы приватизации в 2007 году, за прошлый год задание Фондом по поступлению средств от приватизации в госбюджет выполнено только на 23,2%, в госбюджет поступило только 2 млрд. 358,3 млн. грн.

Также, согласно документу, анализ результатов договоров по продаже стратегических предприятий показывает, что семь из десяти объектов проданы практически по первоначальной цене. "Низкая эффективность результатов проведенных конкурсов является следствием грубых нарушений статьи 15 закона о приватизации, которой установлено, что эта продажа предусматривает общедоступность и конкуренцию покупателей. Однако часть конкурсов проводилась Фондом непрозрачно, с умышленным ограничением количества покупателей и предоставлением преимуществ отдельным покупателям", - отмечается в аналитической справке.

В частности, в документе говорится, что Лугансктепловоз"был продан с грубым нарушением законодательства, отмечаются факты, что Фонд не принял мер по возврату в госсобственность Никопольского завода ферросплавов, а также что вопреки законодательству была уменьшена госдоля в уставном фонде Днепроэнерго.

Также комиссия отмечает многочисленные нарушения в сфере информационного обеспечения процессов приватизации. В частности, отмечается, что заявления главы Фонда зачастую не соответствуют реальному положению дел.

Ранее Кабмин предложил Раде назначить председателем ФГИ депутата Рады Кожемякина (БЮТ).

На данный момент окончательно неизвестно кто выиграл в суде 17 июня между Семенюк и БЮТ. каждая из сторон заявляет о своей победе. Дело состоит в приостановлении решения Кабинета министров об отстранении от должности главы Фонда государственного имущества Семенюк-Самсоненко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ФГИСеменюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...