UA
 

Кабмин подал в Раду проект изменений в бюджет

Корреспондент.net,  7 июля 2008, 13:55
0
13
Кабмин подал в Раду проект изменений в бюджет
Фото: Фото Наталии Кравчук/Корреспондент
Кабмин подал в Раду проект изменений в бюджет

Проект изменений к Закону о Государственном бюджете Украины на 2008 год зарегистрирован в секторе законопроектов Верховной Рады.

Номинальный объем бюджетного дефицита таки испытывает изменения в сторону уменьшения, однако лишь на 149 миллионов гривен. Доходы госбюджета предложено увеличить на 25,4 млрд гривен, а еще 5 млрд дополнительного ресурса будут получены местными бюджетами.

Кроме прямых дополнительных ассигнований бюджета, правительством предлагается предоставление государственных гарантов в совокупности на 10,4 млрд гривен, в частности Укравтодору, Государственному ипотечному учреждению, Южному машиностроительному заводу имени Макарова, метрополитенам, шахтам, авиапроизводителям.

Законопроект также содержит ряд предложений относительно других законов, которые прямо не касаются бюджета. В частности, предлагаемыми изменениями к Законам Украины О хозяйственных обществах и Хозяйственного Кодекса Украины предлагается внедрить положения, направленные на защиту миноритарных акционеров.

Кроме того, ряд показателей в законопроекте и в пояснительной записке разнятся. сумма разночтений составляет около 7 млрд гривен.

Такие данные вытекают из текстов документов, размещенных на интернет-портале Верховной Рады.

Так, в тексте законопроекта указывается "определить доходы Государственного бюджета Украины на 2008 год в сумме 240 млрд. 802 млн. 298,4 тыс. гривен, в том числе доходы общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 189 млрд. 672 млн. 431,6 тыс. гривен и доходы специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 51 млрд. 129 млн. 866,8 тыс. гривен".
В то же время, в Пояснительной записке к законопроекту, размещенной в том же разделе, указывается, что доходы госбюджета запланированы в сумме 233,4 млрд. грн., в том числе доходы общего фонда – 182,2 млрд. грн.

По информации в Пояснительной записке, объем доходов Сводного бюджета Украины на 2008 год (государственный и местные бюджеты), с учетом предлагаемых изменений, должен составить 306,5 млрд. грн. (однако учитывая, что в тексте законопроекта указаны другие данные об измененных доходах Госбюджета, можно предположить, что и размер Сводного бюджета-2008 должен составить не менее 313 млрд. грн).

Ранее Ющенко назвал предложения Кабмина по изменениям в госбюджет-2008 направленными на политику "проедания".

Напомним, что после встречи с Президентом, глава НБУ Стельмах заявил, что сперва стоит проанализировать предложенные правительством изменения в бюджет.

Напомним, что 5 июля Кабмин утвердил законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год. Презентация изменений бюджета состоится сегодня, 7 июля.

Ранее Тимошенко заявляла, что совет НБУ принял решение поддержать в целом текст Меморандума между НБУ и Кабинетом министров.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: бюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...