UA
 

Американские цены на нефть поставили новый рекорд

Корреспондент.net,  11 июля 2008, 17:10
0
13
Американские цены на нефть поставили новый рекорд
Фото: bashnalog.ru
Цены на нефть поставили новый рекорд

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в августе на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX 11 июля обновила исторический максимум, достигнув отметки в 145,98 доллара за баррель.

Если сравнивать это с ценой закрытия 10 июля, то WTI подорожала на $4,33, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP. Предыдущий рекорд в $145,85 за баррель был поставлен 3 июля 2008 года.

Тогда рост стоимости был вызван слухами о возможном сокращении объемов поставок иранской нефти из-за напряженных отношений между Ираном и странами Запада.

В то же время, нефть марки Brent также поставила новый рекорд, достигнув в ходе торгов 11 июля на торгах на товарной бирже в Лондоне отметки в 146.4 доллара за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти 11 июля предупредила о том, что в случае войны с Ираном цены на нефть вырастут безгранично. При этом генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Салем аль-Бадри отказался назвать даже примерную стоимость барреля нефти, которой тот достигнет после начала еще одной войны в Персидском заливе.

10 июля 2008 года французская нефтегазовая компания Total объявила о выходе из проекта по разработке 11-й фазы иранского месторождения Южный Парс и прекращении инвестиций в экономику Ирана.

Как сообщается, решение компании было обусловлено политической нестабильностью в стране, а также вероятностью военных действий между Ираном и Израилем.

Напомним, что 6 июля в ОПЕК заявили, что рост цен на нефть продолжится в связи с падением курса доллара.


По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...