UA
 

Украина начнет поставки электроэнергии в Балтию в этом году

Корреспондент.net,  17 июля 2008, 09:55
0
16
Украина начнет поставки электроэнергии в Балтию в этом году
Фото: Reuters
Украина начнет поставки электроэнергии в Балтию

Оператор экспорта украинской электроэнергии госпредприятие Укринтерэнерго планирует начать коммерческие поставки в страны Балтии в 2008 году.

"Думаю, что в этом году мы обеспечим экспортные поставки в сторону стран Балтии. В любом случае, поставки электроэнергии в Прибалтику надо рассматривать комплексно с поставками в Белоруссию", - сообщил первый замминистра топлива и энергетики Олег Бугаев.

По словам замминистра еще рано о чем-то говорить, но технически мощность поставок может составить около 500 МВт. Сейчас идут коммерческие переговоры, отметил Бугаев.

Экспорт украинской электроэнергии в страны Балтии ранее не осуществлялся. Кроме того, экспорт в Белоруссию был приостановлен 1 июля 2007 года из-за отсутствия свободных объемов украинской электроэнергии на внутреннем рынке по приемлемым для этой страны ценам.

В то же время, по данным Минтопэнерго Украина в 2007 году сократила экспорт электроэнергии на 11,8% по сравнению с 2006 годом - до 9 млрд 200,4 млн кВт-ч. При этом выручка от экспортных операций в прошлом году из-за роста цен возросла на 24,3% - до $378 млн. Доход от операций по транзиту электроэнергии в 2007 году составил $2,3 млн.

Напомним, что из-за повышения в большинстве европейских стран цен на электроэнергию на 25% и одновременного понижения стоимости украинской экспортной электроэнергии на 40%, Украина потеряла около миллиарда гривен.

Напомним, что вчера Кабмин утвердил Олега Бугаева на посту главы наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: электроэнергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...