UA
 

Секретариат Президента вступился за Vanco

Корреспондент.net,  17 июля 2008, 13:42
0
16
Секретариат Президента вступился за Vanco
Фото: 5 канал
Секретариат Президента вступился за Vanco

Говорить о том, что Vanco нарушила украинское законодательство, имеет право только суд, заявил Сектретариат Президента Украины.

Любая компания должна работать в рамках действующего законодательства, а государство в свою очередь должно придерживаться норм закона, сотрудничая с компаниями. Таким образом он прокомментировал конфликт между правительством Украины и компанией Vanco.

Соколовский подчеркнул, что правительство и другие государственные структуры имеют право только говорить о признаках преступления или нарушения законодательства.

Ранее сообщалось, что Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) начала арбитражный процесс против правительства Украины в связи с невыполнением им соглашения о разделе продукции (СРП), добычу которой предполагалось вести на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз заявила, что уверена в победе правительства в споре с группой компаний Vanco, который будет рассматривать международный арбитраж.

Как сообщалось, правительство Украины в декабре 2005 года объявило конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. Победителем конкурса в апреле 2006 года была признана Vanco International Limited (Багамские о-ва), 100%-ная дочерняя компания Vanco Energy Company (США). Процесс согласования проекта СРП длился полтора года. Соглашение было подписано только 19 октября 2007 года.

Министерство в апреле аннулировало лицензию, выданную Vanco Prykerchenska. Кабмин, в свою очередь, решил в одностороннем порядке выйти из соглашения с Vanco International. Такое решение было оформлено распоряжением правительства №740-р от 21 мая 2008 года, которым в частности, отменено другое распоряжение об одобрении проекта СРП.

Ранее сообщалось, что Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) опровергла информацию об обращении компании в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в рамках спора с правительством Украины по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: СекретариатVanco
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...