UA
 

Дефицит американского бюджета будет рекордно высоким

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 08:11
0
13
Дефицит американского бюджета будет рекордно высоким
Фото: Reuters
В 2008 году расходы бюджета превысят его доходы на $410 миллиардов

В 2009 финансовом году (начнется 1 октября) дефицит бюджета США возрастет до $490 миллиардов, на десятки миллиардов долларов перекрыв рекорд в $413 миллиардов, поставленный в 2004 году.

Президент США Джордж Буш прогнозирует, что в 2008 году расходы бюджета превысят его доходы на $410 миллиардов, сообщает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

Наступающий новый финансовый год прервет череду удачных лет, когда дефицит американского бюджета постоянно уменьшался.

В частности, по итогам 2005 года дефицит бюджета составил $318 миллиардов, 2006-го - $248 миллиардов, а 2007-го - $162 миллиарда. Увеличение разницы между расходами и доходами государственного бюджета США до $328 миллиардов за последний год является крупнейшим в истории Соединенных Штатов, пишет The Wall Street Journal.

Среди причин резкого увеличения дефицита госбюджета называют разразившийся в США ипотечный кризис, вызванный массовыми невозвратами по кредитам, которые банки выдавали неблагонадежным заемщикам.

В то же время, Международный валютный фонд прогнозирует, что потери американской банковской системы к концу 2008 года возрастут до триллиона долларов.

Бюджету США предстоят дополнительные траты, поскольку Конгресс принял закон о помощи крупнейшим ипотечным агентствам Freddie Mac и Fannie Mae.

Как сообщалось, документ предусматривает выделение $3,9 миллиарда для выкупа приобретенной по ипотеке недвижимости и ее перепродажи. Кроме того, агентства смогут воспользоваться государственным кредитом в размере $25 миллиардов под 2,25% годовых.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисбюджетСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...