UA
 

Нацбанк зафиксировал резкое ухудшение отрицательного сальдо

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 08:47
0
9
Нацбанк зафиксировал резкое ухудшение отрицательного сальдо
Фото: Корреспондент.net
Нацбанк зафиксировал резкое ухудшение отрицательного сальдо торгового баланса в 2,3 раза

НБУ зафиксировал в I полугодии резкое ухудшение отрицательного сальдо торгового баланса в 2,3 раза - до $8,1 млрд. Но этот дефицит компенсировал приток инвестиций и заемного капитала, увеличившийся в 1,6 раза - до $9 млрд, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Нацбанк сделал сальдо.

В то же время, объем притока долгосрочных кредитов в несколько раз превысил размер оттока коротких денег. Такую тенденцию экономисты считают позитивной для Украины.

Резкое ухудшение отрицательного сальдо произошло из-за того, что импорт товаров вырос на 52,5% - до $40,9 млрд, тогда как экспорт - всего на 40,5%, до $32,8 млрд. Разрыв в темпах роста составил 12 процентных пунктов, тогда как в аналогичный период 2007 года - 2 процентных пункта.

Позитивное сальдо торговли услугами ($574 млн) и денежных переводов снизило дефицит текущего счета платежного баланса до $6,7 млрд, пишет газета. При этом Нацбанк зафиксировал в мае-июне уменьшение торгового дефицита: если в апреле он составлял $2 млрд, то в июне - $536 млн.

"Ценовой бум на энергетические и сырьевые ресурсы на мировых рынках привел к тому, что в июне впервые за всю историю составления платежного баланса темпы прироста как экспорта, так и импорта товаров превысили уровень 60% и составляли 61,8% и 63% соответственно", - сообщили в НБУ.

Такой бум, как и прежде, обеспечили рост экспорта металлургической продукции (+47%) и импорт товаров машиностроения (+59,3%). Эксперты говорят, что во II полугодии такие высокие темпы роста экспорта сохранятся частично.

"Отраслевые эксперты ожидают снижение темпов роста поставок продукции металлургии и химии при стабильном высоком спросе на аграрную продукцию", - считает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Кроме того, по мнению начальника аналитического отдела агентства AAA Марии Колесник, природные катаклизмы на Западной Украине незначительно снизят объемы экспорта украинской агропродукции.

"Можно ожидать лишь снижения экспорта рапса, но мы уже собрали его больше запланированного - 2,2 млн т", - сказал она.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, ухудшение товарного сальдо пока не несет риски для валютной стабильности в стране, ведь чистый приток капитала перекрывает дефицит средств, отмечается в отчете Нацбанка.

За I полугодие чистый приток по финансовому счету платежного баланса вырос в 1,6 раза и достиг $9 млрд, позволив удержать сальдо платежного баланса профицитным - в размере $2,3 млрд. Объем притока инвестиций увеличился в 1,4 раза - до $5,1 млрд, а средне- и долгосрочных кредитов и еврооблигаций на 27,1% - до $6,7 млрд.

"Финансовый кризис снизил степень доверия к украинским банкам, но высокие темпы экономического роста Украины увеличили доверие инвесторов к предприятиям", - рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

При этом Елена Белан сказала газете, что снижение доли краткосрочных кредитов Нацбанк начал фиксировать еще по итогам I квартала и связывал это с борьбой со спекулятивным капиталом и фиктивными финансовыми операциями. По ее словам, продолжение такой тенденции - однозначно позитив для экономики.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: деньги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...