UA
 

США может выделить Грузии помощь в размере $1 млрд

Корреспондент.net,  21 августа 2008, 13:21
0
21
США может выделить Грузии помощь в размере $1 млрд
Фото: АР
США может выделить Грузии помощь в размере $1 млрд

Председатель сенатского комитета по международным отношениям США Джозеф Байден пообещал добиться выделения экстренной помощи для Грузии в размере $1 млрд, пишет газета Экономические известия в статье Американцы пообещали Грузии денег.

По словам американского чиновника, эти деньги необходимы для восстановления  пострадавшей от конфликта с Россией экономику и показать мировому сообществу, что США “не бросили в беде эту юную демократическую республику”.

“Война в Грузии уже больше не касается только одной этой страны, она стала вопросом о том, встанет ли Запад на защиту прав свободных народов по всему региону и каким образом он это сделает. Когда конгресс вновь соберется, я намерен работать с администрацией”, - идет речь в заявлении сенатора Джозефа Байдена.

Он также заявил, что значительная часть помощи для Грузии будет включена в законопроект о дополнительных бюджетных ассигнованиях, который будет рассмотрен в первые дни работы конгресса.

Экономические известия подчеркивают, что авторитет Грузии падает. Агентство Standard&Poor’s, понизившее 8 августа кредитный рейтинг страны с BB- до B+, сообщило о намерении еще раз опустить его, поскольку грузинское правительство оказалось неспособно оценить нанесенный военными действиями ущерб и восстановить дороги и другую поврежденную инфраструктуру.

По подсчетам ООН, для обеспечения пострадавших грузин едой, жильем и медикаментами в течение полугода потребуется $58,6 млн., которые организация планирует собрать в ближайшие дни.

Миллиард из США может оказать существенную поддержку слабой экономике Грузии. Сейчас в стране проживают около 4,5 млн. человек. ВВП Грузии в 2007 г. составил $9,5 млрд., или $2186 на душу населения.

По материалам: Экономические известия
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссиявойнаГрузияСШАденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...