UA
 

МВФ выделит Грузии $750 млн кредита

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 13:31
0
23
МВФ выделит Грузии $750 млн кредита
Фото: Reuters
Грузинам выделят кредит

Международный валютный фонд (МВФ) может предоставить Грузии кредит в $750 млн, сообщает Reuters, ссылаясь на собственный источник в фонде.

Международный валютный фонд ранее отправил в Грузию рабочую группу, перед которой была поставлена задача оценить ущерб, нанесенный экономике и инфраструктуре республики в результате недавних военных действий.

В то же время, условия возможного кредита пока не сообщаются, однако известно, что он более чем в три раза превышает обычный лимит заимствований, установленный в МВФ для Грузии.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью изданию  The Financial Times оценил ущерб Грузии от осетинской войны 8-12 августа в 2 миллиарда долларов, хотя ранее Банк Грузии начитал ущерба на 1 миллиард.

Ранее USAID заявила, что на восстановление инфраструктуры Грузии необходимо 1-2 миллиарда долларов.

Ранее вице-спикер парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты оценил ущерб нанесенный непризнанной республике в 100 миллиардов рублей (более 4 миллиардов долларов).

Ущерб Грузии национальный банк оценил в 1 миллиард долларов.

Напомним, что Председатель сенатского комитета по международным отношениям США Джозеф Байден пообещал добиться выделения экстренной помощи для Грузии в размере $1 млрд.

Миллиард из США может оказать существенную поддержку слабой экономике Грузии. Сейчас в стране проживают около 4,5 млн. человек. ВВП Грузии в 2007 г. составил $9,5 млрд., или $2186 на душу населения.

Напомним, что по данным Независимой газеты, война с Грузией обошлась России в 12,5 млрд рублей (600 миллионов долларов).

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаГрузияМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...