UA
 

Большая восьмерка решила поддержать европейские банки

Корреспондент.net,  4 октября 2008, 21:24
0
29
Большая восьмерка решила поддержать европейские банки
Фото: AP
Саркози и Браун обсуждают выход из кризиса

Главы Германии, Франции, Великобритании и Италии приняли единогласное решение о поддержке европейских банков, подвергшихся влиянию мирового финансового кризиса.

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози по окончании встречи в Париже.

Саркози призвал к проведению саммита по вопросу финансового кризиса в самые короткие сроки.

"Европейская комиссия должна проявить гибкость в применении правил в области помощи государств компаниям, в соответствии с принципами единого рынка", - заявил он. Саркози подчеркнул, что реализация пакта стабильности должна отражать исключительные обстоятельства, в которых оказались страны Евросоюза.

Напомним, что сегодня в Париже проходила встреча глав Великобритании, Франции, Италии и Германии по вопросу принятия мер для выхода из финансового кризиса

На встречу также прибыли председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, а также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

В минувшую среду стало известно, что Франция намерена предложить в ходе саммита лидеров четырех европейских стран "большой восьмерки" план, предполагающий выделение 300 миллиардов евро для стабилизации европейского финансового рынка.

Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан на встрече с Саркози сегодня призвал страны Евросоюза принять объединенные меры в ответ на финансовый кризис в США.

3 октября, Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише заявил, что правительственный план США стоимостью $700 миллиардов, должен быть принят, и призвал правительства ЕС действовать быстро.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСаркозиG8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...