UA
 

Газпром предложил Украине перейти на российский газ

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 08:47
0
22
Газпром предложил Украине перейти на российский газ
Фото: Reuters
Газпром предложил Украине перейти на российский газ

Газпром предложил Украине поставлять российский, а не среднеазиатский газ, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Газпром продвигает свою продукцию.

Только таким образом стоимость топлива для Украины может быть ниже рыночной, о чем на прошлой неделе договорились главы правительств двух стран. В обмен российская монополия потребует содействия в покупке активов на украинском рынке, уверены его участники.

"Меморандум, подписанный между премьер-министрами Украины и России 2 октября, предусматривает, что Украине будет отведен период для перехода на европейские цены,– напомнил господин Подмышальский.– Скорее всего, будет рассматриваться возможность поставок в Украину российского газа, а центральноазиатский пойдет в Европу".

Согласно подписанному Газпромом и НАК Нафтогаз Украины меморандуму, Украина обязалась через три года перейти на рыночные цены на газ в обмен на его прямые поставки. При этом на ближайшие три года для Украины будет введен понижающий коэффициент к европейской цене. Размер скидки будет предметом переговоров, но источник Ъ в "Газпроме" вчера сообщил, что дисконт вряд ли превысит 25%.

Украина ежегодно импортирует около 50 млрд кубометров газа, из которых 42 млрд кубометров – топливо туркменского происхождения, остальное – из Узбекистана и Казахстана. В начале 2008 года из-за перебоев с поставками топлива из среднеазиатских государств Украина потребляла российский газ.

Ранее сообщалось, что Газпром намерен подписать договор с Украиной в ноябре.

Напомним, что 2 октября Россия и Украина согласовали меморандум по газу.

Ранее сообщалось, что Газпром подготовил проект развития газовой области России до 2030 года.

Согласно представленному проекту только в 2008-2010 годах отрасли необходимо 34-36 миллиардов долларов.

Инвестиционная программа Газпрома на 2008 год составляет 33 миллиарда долларов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...