UA
 

Ставки МБК в Европе снизились после объявления о правительственных мерах

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 15:28
0
39
Ставки МБК в Европе снизились после объявления о правительственных мерах
Фото: AP
Лидеры 15 стран Евросоюза договорились обеспечить поддержку финансовым институтам

Ставки кредитно-денежного рынка в Европе снизились после того, как регуляторы предложили банкам неограниченные долларовые кредиты, а также на новостях о мерах европейских правительств.

Ставки кредитно-денежного рынка в Европе снизились после того, как регуляторы предложили банкам неограниченные долларовые кредиты, а также на новостях о мерах европейских правительств.

Лидеры европейских государств обязались сделать все необходимое, чтобы восстановить доверие на рынке МБК.

Стоимость долларового кредитования на 3 месяца упала в понедельник с рекордного значения за год на 7 базисных пунктов (б.п.) - до 4,75%, согласно данным Ассоциации британских банков. Неделю назад ставка составляла 4,29%, месяц назад - 2,82%.

Средняя ставка предложения кредитных ресурсов членами Европейской банковской федерации (ЕБФ) первоклассным заемщикам (EURIBOR) сроком на 1 неделю снизилась в понедельник на 26 базисных пунктов - до 4,37%. Согласно данным ЕБФ, это самое быстрое снижение ставки с начала года.

"Если рассматривать последние меры как единое целое, то мы увидим вероятность некоторого ослабления напряженности, которая доминирует на рынке МБК и краткосрочного кредитования (коммерческих бумаг), - говорится в докладе группы аналитиков Goldman Sachs. - Риски, связанные с несостоятельностью банков, должны снизиться, поскольку государство предлагает свою защиту".

Лидеры 15 стран Евросоюза договорились ввести систему госгарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами. Согласно объявленному плану, гарантии будут предоставляться по межбанковским кредитам на срок до 5 лет; правительства получат право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции; будут рекапитализироваться за счет бюджетных денег системообразующие банки, столкнувшиеся с трудностями. Эти меры будут действовать до конца 2009 года.

Федеральная резервная система, Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии и швейцарский ЦБ предоставят финансовым компаниям неограниченный объем средств в ходе кредитных аукционов. Центробанки проведут аукционы по размещению кредитов в долларах сроком на 7, 28 и 84 дня по фиксированной процентной ставке.

Напомним, что сегодня пять ведущих центральных банков мира, включая Федеральную резервную систему (ФРС) США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также швейцарский Центральный банк, представили новые меры поддержки финансовых институтов. Правительство Германии планирует предоставить до 470 млрд евро в виде капитала и гарантий по кредитам для поддержания банковской системы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвропарынки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...