UA
 

В НБУ считают, что украинская промышленность на грани рецессии

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 18:33
0
11
В НБУ считают, что украинская промышленность на грани рецессии
Фото: Фото Юрия Кривенко/Корреспондент
В НБУ считают, что украинская промышленность на грани рецессии

По словам руководителя группы советников главы Нацбанка Украины Валерия Литвицкого, украинская промышленность близка к рецессии на фоне ослабления ценовой конъюнктуры на международном рынке.

"В промышленности вырисовывается перспектива спада. Если понижающая тенденция сохранится в октябре, то в индустрии будет зафиксирована техническая рецессия - трехмесячное сокращение производства. Более резкого сентябрьского ухудшения показателя объемов промышленного производства не наблюдалось за 1999-2007 годы", - сказал Литвицкий.

Кроме того, руководитель группы советников главы НБУ напомнил, что Нацбанк предупреждал правительство о первых признаках стагнации еще в апреле-2008. Говоря о причинах спада, Литвицкий отметил, что ситуация определяется, прежде всего, снижением спроса и уменьшением цен на международных рынках металлов и удобрений.

Также Литвицкий заявил, что агрессивное увеличение импорта продовольственных товаров расшатывает конкурентную позицию пищевой промышленности. Помимо того, промышленное производство также негативно реагирует на сокращение притока иностранных инвестиций и снижение кредитной активности.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаУгольная промышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...