UA
 

НБУ потратил на поддержку гривны почти $3 млрд

Корреспондент.net,  22 октября 2008, 07:42
0
17
НБУ потратил на поддержку гривны почти $3 млрд
Фото: Reuters
НБУ потратил на поддержку гривны почти $3 млрд

С начала месяца валютные резервы Нацбанка уменьшились на $2,9 млрд, из которых большая часть пошла на поддержку курса гривны, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Нацбанк стал менее запасливым.

Президент Украины считает, что, хотя резервов регулятора хватит на погашение $8,8 млрд внешних займов банков и предприятий в IV квартале, их пополнение за счет кредита МВФ окажет "психологическое влияние" на рынок. Но банкиры отмечают, что в последние дни интервенции НБУ снова стали небольшими, и уже на следующей неделе доллар может подорожать до 6 грн.

Сейчас резервы Украины составляют $34,6 млрд.

Банкиры отмечают, что основная часть золотовалютных резервов – около $2 млрд – была потрачена на поддержание курса гривны, остальное снижение произошло из-за ослабления курса евро, в котором сформирована большая часть запасов НБУ.

Президент считает, что Нацбанк правильно расходует резервы, и их должно хватить как на поддержку курса гривны, так и на погашение краткосрочной задолженности эмитентов перед внешними инвесторами.

При этом он озвучил отличные от называемых представителями Нацбанка суммы кредитов, которые необходимо погасить в IV квартале 2008 года. По данным Виктора Ющенко, банковский сектор должен вернуть за три месяца $4,3 млрд, другие секторы экономики – $3,4 млрд, "межфирмовый долг" – $1,1 млрд.

Однако участники рынка отмечают, что НБУ в последнюю неделю значительно снизил объемы своих интервенций, и на межбанке снова поднялась паника. На этой почве банкиры вчера отказывались от официальных комментариев.

По данным НБУ, наибольший с начала года объем торгов долларом на межбанке был 10 октября – $930,1 млн. После этого началось снижение, и на последнюю отчетную дату – 17 октября – было продано $366,1 млн. Впервые за этот год резервы НБУ снизились в сентябре – на $0,534 млрд, до $37,5 млрд.

Банкиры надеются, что НБУ продолжит поддерживать курс гривны интервенциями, но говорят о долгосрочном тренде укрепления доллара.

Напомним, что 21 октября, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 5,45-5,55 грн/долл.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокгривнадолларевровалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...